28.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
ALLRPG info
Последнее Испытание Мюзикл
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
текст Воспоминания Бортэ / Великая Степь
Отчет Бортэ с полевой ролевой игры "Великая степь" 10-14 июля 2003 г.
Рекомендации: +:0     :0

Отчет с полевой ролевой игры "Великая степь" 10-14 июля 2003 г.

Купил доху я на меху я,

Но в деле том дал маху я -

Доха не греет ни в какую...

Как мне было сообщено милым Темуджином (Рома Ковалёв) перед началом игры, женщина на востоке была со всех сторон угнетённая (так что ловить мне на игре было абсолютно нефиг). Впрочем, я и ехала играть ни в коем случае не в политичку, а в антуражку и чтобы воспроизвести быт и самосознание. Думаю, это получилось.

Я была Бортэ, главной (первой, бесценной, любимой и т.д.) женой Темуджина. Что характерно, он мне дал это почувствовать только в момент родов. Да и то, я родила поздно и девочку - а после этого на кой чёрт (простите, на кой Тенгри) я ему сдалась. Вот он и взял себе вторую жену, заставив меня по жизни просто зверски ревновать, хоть и было это в последний день игры.

Уж на что я не люблю писать воспоминания, а все равно несколько сцен приятно вспомнить - например то, как мастер Тарбаган подошёл ко мне и шепнул - "у тебя начались схватки". А я вот чтоб хоть сном, хоть духом знала, что это такое... ну, я и застонала, и сродила... ладно, попробую все же начать сначала.

Мы доползли до нашего гера и на следующий же день началась игра. Темуджин решил начать свою игру с женитьбы на мне, но её толком не получилось: ливанул нехилый монгольский дождик, мои гутулы показали свою полную несостоятельность в сезон дождей, а халат и вовсе прилип к телу (натуральный синтетический подкладочный ткань, Эрлик-хан его дери). Впрочем, в то время, пока мои родители договаривались с будущим мужем и шаманом Темб-Тенгри (Грей) о замужестве, я честно пряталась за деревом и изредка поглядывала на Темуджина. Хорош, красавец! Зелёный халат и шапка с лисьим хвостом, глаза подведены водостойким карандашом... любая бы влюбилась, а не только такая чувствительная девушка, как я.

После долгих споров отец отдал меня мужу, а в придачу (ох, дай БГ памяти - незабываемая же формулировка...) короче говоря, он дал мне то, что по сюжету должно было быть дохой и присовокупил очаровательные сапожки.

Ну, приволокли меня в гер за руку... (на лошади я ехала, на лошади! и пусть родичи не стебутся по поводу того, что на ней сидел только муж, а меня вел за руку - не поверю!)

А там меня встретили, дали чай с молоком, я поклонилась матери Темуджина...

Но потом - каюсь - выпала на несколько часов из действа, так как змерзла из-за дождя и была вынуждена скрыться в малый гер для переодевания (после чего щеголяла наполовину - в сухом прикиде для Вечеров на хуторе близ Диканьки, наполовину - в монгольской шапке... кстати, если кто-то нашёл ей на полигоне - отдайте, жалко...) Даже визит родителей с проверкой того, как живётся мне в новом гере я пропустила. Как-как мне жилось... холодно!

Зато Темуджин тут же утянул мою доху в неизвестном направлении и более ни словом о ней не обмолвился. Вот и верь после этого людям...

Больше ничего толкового рассказать о жизни угнетённой женщины Монголии не могу, так как сидела в гере, дожидаясь своего муженька и принимая гостей. Зато поимела немало приятных минут беседы со своими домочадцами, которые оказались людьми более чем приятными: Оэлун-эке рассказывала потрясающие сказки и странные истории, от которых расцветала моя монгольская душа, Хоахчин (Беатрис) не заставляла меня работать, а сестра Темуджина и пришлая девушка здорово помогали по дому. Жаль вот только, что сестру так и не удалось выдать замуж... зато таинственную гостью через шесть лет забрал в жёны некий (м-м-м) уездный князь.

В целом - настолько, насколько оно может оказаться целым, когда пытаешься его восстановить в памяти - в целом, игра мне очень понравилась, особенно красив был заключающий турнир: два багатура так долбанули друг друга по месту, э-э-э, посвящённому Тенгри, что все зрители валялись. Это была настоящая светлая нота в игре (для всех, кроме тех двоих).

Короче говоря, всем ОГРОМНЕЙШЕЕ неспасибо (хотела бы поблагодарить, да не принято).

Отдельные неспасибы:

Оэлун-эке за счастливое покрывало, которым она укрыла меня во время родов, за жучков, падающих в кумыс (особенно за Дыркина) и за создание особой домашней атмосферы, за зубастых речных ящериц, которые утаскивают девушек прямо к духам и - за очень красивую
игру.

Хоахчин за вечное брюзжание по поводу нерасторопности девушек, ушедших на речку мыть котелки, за разнообразную китайскую кухню, щедро сдобренную барбарисом и за то, что брюзжание это не распространялось на меня.

Девушке из чужого племени за то, что заставила ломать голову над тем, что с ней произошло (так это и неизвестно).

Сестре Темуджина за то, что со смирением сносила нападки несносной служанки.

Шаману Теб-Тенгри, которого кто-то весьма ядовито назвал человеком-овцой (кстати, похож)... за отыгрыш, за шкуры, а главное, за то, что у него одного-единственного были самые настоящие видения в стране духов. (Все молчим, я лично в них до сих пор верю!)

Темуджину за то, что так долго и старательно готовился к игре (я просто не знаю про остальных - не сомневаюсь, они тоже были к игре подготовлены), за его монгольские глазки в первый день игры и за отыгрыш. (Один только турнир чего стоил. "За отца!" И сразу попал стрелой татарину прямо в сердце. Этого достаточно, чтобы понять, что игра ему удалась.)

Моей несравненной дочурке Келмэ, которая с малых лет скакала на лошади и охотилась за сусликами, и вообще вся пошла в родителей.

Грамотному хану, который нашёл папирус и прочитал на нём, что Минздрав предупреждает... правда, меня до сих пор мучают приступы смеха, но это пройдёт.

Единственному нойону Темуджина за занимательную историю о том, как погибло чудо-юдо...

И отдельное неспасибище, конечно же, мастерам, которые подготовили, выносили и провели для нас эту игру. Надеюсь, что это игрище - только первое, и будут ещё.

Правда, я частенько выпадала из игрового процесса благодаря моему дурацкому зябкому халату, а в конце концов из-за этого я не смогла участвовать в акыннике (Мы своё призванье не забу-удем!).

Но зато после игры... о-о-о, всю ночь до того я специально не спала, так как предстояло выходить очень рано, зато, пока я ждала поезда в Петербург, мне везде мерещились монголы в бордовых и синих халатах. Кроме того, в ожидании поезда, я поднялась в ресторан на второй этаж вокзала и, не ожидая от себя этой дикости, заказала чай с молоком (и выпила эту гадость!). А стакан с соком, выпив содержимое, перевернула и поставила вверх ногами на скатерть, а потом долго смотрела на него, пока не поняла, что не так. Без шуток. В довершение всего, застилая кровать в купе, я специально встряхивала одеяло в коридоре поезда, а потом поймала себя на мысли, что делаю это, "чтобы не пылить в гере". Причем подумала я это с явно украинским акцентом. За это отдельное неспасибо шаман-бабе, которая неподражаемо произносила слово "гер".

Да хранит вас Эрлик-хан аж до следующего года! Надеюсь, меня ждут на вторую игру.

Всем Большое Немонгольское Спасибо.

Ольга Ч. (Бортэ).


  следующие 20 следующие 20 

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

 
порядок:
  следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Анкерайт
(Вадим Полюга. Екатеринбург)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье


Умереть в Иерусалиме


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru