27.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
http://www.smart-tourist.ru/
Донжон
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
текст Отчет Дис - техмастера Кераитов / Великая Степь
Автор - Дис
Рекомендации: +:0     :0

«Всем спасибам спасибы и наезды» или обещанный отчет об игре Великая степь.ы

Я не буду долго рассуждать на тему «Удалась ли игра или нет». По причине того, что об этом должны говорить игроки... На мой взгляд (сугубо личный) игру рассчитанную мастерами на двое суток минимум и которая , заглохла через сутки (к сожалению) нельзя полностью назвать удавшейся. Потому, что люди подходили 12-го днем и спрашивали: «Игра, что закончилась?» Мне кажется, что это «не есть хорошо».
Можно,конечно сделать скидку на то,что народу было мало и все к друг-другу по 50 раз сходили,передружились, напились чаю до позеленения в мозгах и.д и было всем скучно и двигать такую игру по-заданной и разработанной мастерами концепции было тяжело.
Игрокам надо отдать должное,что все люди,которые заехали на полигон действительно приехали играть и делали это в меру своих сил и возможностей.
С моей стороны огромное спасибо Хадину и Алине! Хадину – за Надом, Алине – за гостеприимство. Что не дало игре все- таки загнуться 12-го днем, но с мастерской точки зрения, понятно было, что после Надома игры не будет. Возможно, стоило бы перенести его на утро следующего дня. Чтобы выдавать народу праздники по - частям
Не хватало на игре экономики.(о чем уже говорилось на разборе полетов)
На мой взгляд совершенно не проработанная в правилах была религия.Хочется про нее подробнее и ширше
Мне кажется,что по-религии должен быть отдельный мастер. Например по Несторианству,которое должно быть у Кероитов и Татар,хотелось бы больше информации. Должны быть белые и черные шаманы (таких разделений,я на игре не заметила), мое упущение,но (ситуация на игре,когда убили Бабу-шамана) я не видела отыгрыша похорон,а отыгрыш там должен быть очень интересным и долгим, шаманов "хоронили годами" ,опять же отыгрыш с одеждой шамана и личными вещами и жилищем. К сожалению на игре не было хороших! женских отыгрышей (пожалуй за исключением Алины),как правильно заметила Беатрис,женщинам просто нечего было делать,кроме,как стоять у котла, выходить замуж,да рожать Девченки Кероитов пытались отыграть праздник первого кумыса, что бы хоть чем-то себя занять.Возможно,это проблема подготовленности игроков: знания традиций,культуры,специфику мира...(ляпов было очень много: те же незнания как сесть правильно в гэре и как правильно из него выйдти не оскорбив хозяев) Но,мне кажется в правилах это должно быть рассмотрено более широко, на своем игровом опыте могу сказать,что когда мне на "Руси языческой 1998г" пришлось отыгрывать обряд опахивания,текст обряда в правилах был,причем,чуть ли не на старославянском, я не предлагаю учить монгольский,но подобные вкрапления, придают колорит отыгрышам и помогают игрокам,как можно глубже войти в тот мир,который они отыгрывают. Когда я искала материалы по костюму , выяснилось,что огромное значение монголами предавалось головному убору (например в Гэре женщины находились в одном головном уборе,доили в другом,взбивали кумыс в третьем, принимали роды в четвертом и т.д) Я это к тому,что костюмы на игре,конечно оставляли желать лучшего...Равно как и антураж и игровые принадлежности, приличный Хадак я обнаружила,только у Алины, мои же Кероиты, делали Хадак уже на полигоне из подручных средств. Не хватало,не хватало на сайтекартинок и ссылок на картинки, наглядность,просто необходима народу, не приехашему Блэки и некоторым другим отдельное спасибо...
Тут отдельно хотелось бы рассмотреть момент такой, очень сложно быть мастером-посредником и не знать заранее, какую команду будешь нянчить на полигоне... Т.к это дает возможность тех-мастеру лучше подготовиться конкретно по своей команде, что бы можно было в процессе игры подсказать и указать участникам на конкретные ошибки.
К сожалению (моему личному (скромно потупив глазки и ковыряя носком ботинка землю)) не было акынов
на полигоне...Песнопения на свадьбе у Тимуджина, конечно прошли приятсвенно, но тематика песен не была соблюдена, никто на эти роли специально не ехал и подбором репертуара не озаботился.... А жаль...
Еще один момент,на сайте ,вроде как,была выложена информация в достаточном кол-ве,но почему-то при ближайшем рассмотрении народ чего-то оттуда немного почерпнул, вопрос:
Это-проблема народа,или это проблема грамотной обработки и подачи данных мастерами?
Например замечательная статья про Монгольскую календарную систему, мне кажется, что с нее должна идти прямая ссылка на статью «традиционное жилище монголов» (пинайте Бормана,что бы он делал перекрестные ссылки)

За сим, пока все, если чего вспомню, допишу и добавлю.
С уважением Дис.


  следующие 20 следующие 20 

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

 
порядок:
  следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Арвен
(Дарья Марьясова (Терехова). Нск-Москва)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье


Донжон


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru