30.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
http://www.smart-tourist.ru/
http://www.smart-tourist.ru/
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
публикация Сегодня / СМИ о нас
НТВ | 18.05.2002
Тип: телевидение
Ирина Преображенская, Виктор Новиков,1

*
Ведущая: В Муроме поколение Пепси возрождает вековые традиции.
Подход почти научный. А исторической экипировке и глубине интересов могут позавидовать даже профессиональные следователи.
Корр.: Это Муромский клуб исторической реконструкции. Его члены разделены на 4 клана, по числу народов, населявших край в 9-м веке нашей эры. Скандинавы, славяне, бугоры и муромы. У каждого клана свой быт и обычаи, которые строго соблюдаются. Сегодня клуб готовится к одной из самых сложных, исторических акций - путешествию по Оке на древнем дракаре - судне викингов. По старым чертежам его делают на местном заводе. Пока готов лишь корпус. Раньше строили его из колотого дерева, сегодня - водонепроницаемые фанеры. Вместо бронзовых заклепок - обычные шурупы. Во все остальном муромская ладья будет точной копией судна викингов. Даже весла будут крепиться на кожаные ремни. Одежда путешественников тоже соответствует эпохе: холщовые рубашки с вышивками-оберегами и железные кольчуги. Их делают сами, разрезая спираль на мелкие кольца. На работу уходит не один месяц.
Член клуба историческая реконструкция Мурома А.Таранов: Нужно желание. Много времени упорство. Потому что в среднем кольчуга может состоять из огромного количества колец, в среднем, порядка 15 тыс.
Корр.: Рядом в мастерской работают оружейники. Члены клуба любят устраивать показательные бои. Хотя и не скрывают того, что ножи и мечи у них деревянные, а на топорах наклеена толстая резина. Сценарий предстоящего путешествия прост - древние люди ищут места новых поселений. Во время пути никаких современных излишеств в виде консервов и теплых постелей.
Член клуба историческая реконструкции Мурома Т.Такашев: Спать будем там в кораблях. Ни подушек, ни матрасов. Топор под голову и поехали.
Корр.: Даже огонь путешественники будут разводить соответственно эпохе.
Таранов: Если человек отвечает за костер, то будь добр не спичками и зажигалкой, а при помощи кресала, соломы, горючих природных веществ.
Корр.: Говорят, что после долгих дебатов члены клуба все-таки сделали себе небольшие послабления в виде горячего медового сбитня вечером. А курящим разрешили заменить сигареты на самодельные кальяны. Так как экспедиция по сценарию торговая, председатель клуба он же по совместительству славянский князь, уже начал выпуск древних денег. Как и все здесь - это точная копия, имевших в обращении в 10-м веке арабских дерхем. Самым зрелищным эпизодом древнего путешествия, видимо, станет настоящая, скандинавская свадьба - с хороводами и ритуальными дарами. Правда, с начала жених и невеста, как и положено, распишутся в Загсе. Несмотря на внешнюю театрализованность, предстоящая экспедиция будут иметь и научное значение. Члены клуба проведут археологические раскопки, а экологи будут объяснять местным жителям, как надо относится к природе и истории.
Ирина Преображенская. Виктор Новиков. НТВ. Муром.
*


  следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Джерри Стархэвен
(Олег Горобец. Москва)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье


Умереть в Иерусалиме


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru