27.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
событие ЗилантКон 2009+2
публикация Североморского вампира подвела музыкальность / СМИ о нас
Комсомольская правда (Мурманск,Мурманская область) | 14.08.2003
Тип: газета
Алексей Валдайцев,1

или Что делали в Хибинах 10 дней гоблины и эльфы

  • Эльфы напали! Тревога! - разнесся истошный крик над Туссентом. Горожане выскакивали из домов и тут же падали, сраженные эльфийскими стрелами. Рыцарь Дитрих, не успевший ни облачиться в кольчугу, ни выхватить меч, отбил-таки летящую смерть подхваченной с земли саперной лопаткой. Но второй выстрел попал в цель. Люди метались из стороны в сторону, а остроухие агрессоры спокойно расстреливали их из луков. Княгиня Туссента успела уйти. Предназначавшуюся ей стрелу принял на себя кавалер Ле Гоф. Удалось убежать и нескольким горожанкам, отправившимся с утра на реку помыть посуду. Они просто спрятались в лесу. Брошенный недомытый котелок величаво плыл по бурным водам реки Малой Белой. Впереди его ждало озеро Имандра.

Действующие лица и прочие волшебники
Кто это все затеял?
Известный в Мурманске историко-ролевой клуб "Северный замок". Ребята сами куют рыцарские доспехи, воссоздают средневековые костюмы. Но главное увлечение - ежегодные ролевые игры на местности.
Во что играли?
В этом году "Северный замок", игравший прежде на такие темы как крещение Руси, Война Алой и Белой роз или походы викингов, отказался от средневековья. Потянуло на сказку - на основе фэнтезийного цикла "Ведьмак" Анджея Сапковского.
Где бились?
В Хибинах, в долине реки Малой Белой.
Кто против кого сражался?
По сценарию, северные королевства Редания, Темерия, Каенгорн враждуют с агрессивной империей Нильфгаард. При этом люди - основное население этих государств - еще успевают угнетать эльфов, гномов, гоблинов, троллей. Хватает и нечисти - вампиров, василисков, оборотней и прочих, с которыми должны бороться профессионалы - ведьмаки. Все это 10 дней и воплощали в жизнь две сотни ролевиков из Мурманска и области, Петрозаводска, Северодвинска, Питера, Архангельска, Вологды, Норильска и даже Минска.
Где жили те, кого не "убили"?
На полигоне спешно возводились бревенчатые крепости, строились таверны и даже королевские дворцы - конструкции из дерева и полиэтилена.

Как игроки построили летучий корабль
Впрочем, народ не только воевал. Всегда находилось время для состязаний менестрелей, дружеской пирушки, пары-тройки торговых операций. И, конечно, капельке юмора.
• На избушке гнома-пасечника, продававшего мед, висела надпись: "Стучите громче, глухие пчелы".
• Бойцов имперского спецназа из дивизии "Наузикаа" быстро обозвали наузикаками.
• Королевский повар Редании основал рабоче-пролетарскую партию и даже обратился было к господину канцлеру Сигизмунду - "товарищ Зигмунд", за что был нещадно бит батогами (отыгрывалось отжиманиями).
• Желая остановить кабацкую драку, чародейка Филиппа превратила всех дерущихся в жаб. Это значит, что игроки должны были скакать, квакать и охотится на комаров. Драчуны не унялись, а принялись бороться еще сильнее, только сопровождали все свои действия кваканьем и прыжками. Когда же молодецкая потеха закончилась, волшебница сказала: "Ладно, теперь вы снова люди". И собралась было уходить, когда две экс-жабы бросились ей в ноги: "Смилуйся, госпожа, не превращай нас в людей. Мы же гномы!".

• Превратившийся в вампира барон Вацлав (а в обычной жизни североморец и офицер МВД) - незаметно проник в крепость, смешался с остальными жителями и спокойно принял участие в посиделках у костра. Прокололся очень глупо. Будучи натурой музыкальной, барон настолько увлекся распеванием песни "Есть в графском парке черный пруд...", что широко раскрыл рот, и все увидели его вампирские клыки. Били долго...
• "Убитый" на игре отправляется в Страну мертвых, где добросовестно сидит шесть часов, а потом возвращается на полигон новым персонажем. Но срок пребывания вне игры можно сократить, если выполнишь поручение Хозяина Страны мертвых. Так вот, трех "погибших" солдат Хозяин выпустил из мертвятника побегать водяными, попугать живых игроков. Новоиспеченные водяные спрашивают: "А что нам еще сделать?". Тот, не подумав, ляпнул: "Летучий корабль постройте". Ребята нашли топор, бревно и стали вырубать подобие лодки. При этом напевали "Я - Водяной, я - Водяной, никто не водится со мной...". Потом поставили на бревне мачту с парусом из рубахи и потащили его в мертвятник. Там развернулся следующий диалог:
- Как просил, построили летучий корабль...
- А почему вы не летите, - придрался несколько офигевший Хозяин, - а пешком идете?
- Да грузоподъемность у него небольшая, вот ноги по земле и волочатся.
Пришлось Хозяину отпустить их на волю пораньше.
Вот так и развлекались всю неделю, пока шла игра. Впрочем, любителям помахать мечами тоже было, где оттянуться. Когда реданская армия осадила темерийскую крепость, их с тыла атаковали отряды имперцев и эльфы. Естественно, осажденные тоже вылетели из крепости и вмешались в бой. Говорят, в сражении приняло участие человек 130. Вполне подходящий размах для настоящей средневековой битвы. Если, конечно, не обращать внимания участие в ней эльфов и волшебников.

E-mail: alex@kpmk.ru
Фото Руслана БИКЧЕНТАЕВА и Андрея "CARSKI".

Советы для маскарада
Чтобы походить на нелюдей ролевики пускались на разные ухищрения. Их придумки вполне можно использовать для маскарада
• Придать ушам эльфийскую остроконечность можно при помощи прозрачного узкого скотча. Достаточно сложить верхнюю часть ушей треугольником и закрепить полоской скотча.
• Вампирские клыки легко сделать из пластикового стаканчика. Затраты минимальные. Ими, правда, кусать тяжело, но напугать можно.
• Придать своему лицу гоблинский зеленый цвет можно при помощи обыкновенной гуаши. А всякие струпья и морщины легко смоделировать при помощи намоченной туалетной бумаги.

Примечание автора: Статья адаптирована для простого читателя, далекого от ролевых игр. Поэтому претензии и возмущения на тему, что это было не так, что я наврал и т.п., не принимаются ;о)


 первые 20 первые 20 следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Змейсс
(Соловьев Сергей. Нижний Новгород)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье




дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru