23.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Перекрёсток Рекордс
http://www.smart-tourist.ru/
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
публикация «Когда бьют мечом по голове, в ушах долго гудит» / СМИ о нас
Сегодня (Украина) | 23.05.2006
Тип: газета
Жанна Попович,1

Мужские игры. Под Тернополем прошли рыцарские бои. Полсотни закованных в латы, орущих, бегущих, размахивающих мечами, копьями, боевыми топорами мужчин, шли стенка на стенку
Рыцари отделались синяками и царапинами
Вот уж не думала, что посчастливится услышать рассказ о походах легендарного вождя викингов Эрика Валийца, жившего в 940 г. н. э., да еще поведанный им самим! Возможно такое только на фестивале средневековой культуры «Старая крепость», который впервые состоялся в прошлые выходные на горе Бонна, что в городке Кременец, под Тернополем. Разумеется, кровавый завоеватель оказался просто Андреем из Киева, инспектором Таможенной службы Украины. Ненастоящей была и молотора — знак бога Тора, украшавшая рубаху воина, однако талисман обладает настоящей магической силой, как утверждал его хозяин.

ОДИН НА ОДИН
На одиночный турнир «Щит — меч» (или «Меч—меч») выходят двое рыцарей, один, как и положено, бросает перчатку, соперники сходятся на площадке, напоминающей боксерский ринг, один лишь со щитом, другой — с мечом либо оба — только с мечами. Участники не упускают возможность «распустить перья», точнее, приодеться в парадную кольчугу, кокетливо повязать на шлеме цветной шарф (цвета соответствуют гербу), до блеска надраить доспехи, ведь для рыцаря верх мечтаний, когда одна из дам повяжет на руке платок.

НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ.
Честно признаюсь, рыцарские бои — зрелище еще то! Представьте полсотни закованных в латы мужиков — орущих, вопящих, бегущих, размахивая мечами, копьями, боевыми топорами. Слышится звон металла, треск сломанного оружия, скрежет железа. Воины настолько входят в раж, что просто сметают все на своем пути: теперь то понятно, почему перед началом богурта (бой, в котором бьются разделенные на две команды рыцари, а это минимум человек 50) судья слезно просил убрать подальше детей, да и самим любопытствующим взрослым отойти подальше. Если такая махина рухнет, реанимации не избежать. Ведь только сама кольчуга весит в среднем 40 кг! Чуть легче меч и щит, хотя если упустить на ногу, приятного будет мало.
На солнце сияют доспехи и латы, по настоящему трещат копья о щиты, звенят мечи, падают воины. «Оружие у нас не заточенное, но силу удара не проконтролируешь, когда бьют мечом по голове, впечатление, что ты сидишь в консервной банке, а сверху по тебе бьют кувалдой — в ушах потом еще долго гудит, — признался «раненый» Богдан. — Ведь в основном удары приходятся на плечи и голову, мне вот придется выравнивать шлем». Между прочим, рихтуются все доспехи так же, как и автомобили.

ДОСПЕХИ ЗА ЕВРО.
Как правило, доспехи больше пары боев богуртов не выдерживают. Хотя стоят недешево — минимум 150 евро. Например, на 40 долларов «тянут» перчатки или шлем. От их прочности зависит пусть не жизнь, но здоровье — точно, поэтому снаряжение делается из стали. Кстати, чтоб изготовить, например, кольчугу, нужно до полторы тысячи инструментов – специальных молоточков, чекан. Вот на кременецком турнире Богдана — воина с десятилетним стажем — от травмы спас именно шлем: «Наши бои настоящие, не то что в фильмах показывают», — говорит он, и признается, что страшно не во время богурта, а перед началом боя. У Богдана один из лучших костюмов: он – преториус, солдат личной лейбгвардии римских императоров конца ХІV – начала ХV вв. Оригинал его карацина хранится в Метрополитен музее (Нью
Йорк, США).

Увлечения исторической реконструкцией для «клубников» стало семейным делом, ведь именно на фестивалях многие рыцари в самом деле находят своих дам сердца

ДАМЫ СЕРДЦА. Оно и правда, что за средневековье без амура и дамы сердца? В перерывах между боями на луг выходят парами дамы и кавалеры. И в развалинах старого замка зазвучали непривычные в наше«роковое» время звуки лютни и волынки. Непривычны и названия исполняемых танцев: павана, жига, бранль.
На фестиваль средневековой культуры приехали ребята из Луцка, Хмельницкого, Киева, Симферополя, и даже из Венгрии. Организаторы фестиваля — верховный рыцарь Витан (он же Ви талий Курницкий) и его супруга — командор Яна (в жизни – Иванна) сознались, что обоим импонирует дух средневековья, поэтому даже дома они стараются вести себя, как подобает избранным героям, и даже составили некий «Кодекс чести».
— Мы пытаемся подняться надсуетой будней,— рассказал Виталий, — ведь рыцарство — не просто эпоха, а ощущения души, отношение к окружающим. Самые серьезные проблемы можно решать по рыцарски, а можно разрубить, словно гордиев узел.
— Знаете, но в платье командора я чувствую себя такой величественной и легкой, хотя наряд мой весит 15 килограммов: на одно лишь платье пошло почти пять метров бархата. Об украшениях и золотом шитье даже не вспоминаю, — поделилась Яна Иванна. — Не знаю, ведь существует мнение о переселении душ, может, это с меня или с кого то из присутствующих тут дам Кранах или Дюрер писали свои портреты?
Кто то может сказать, что просто взрослые, довольные жизнью, а среди сторонников средневековья я не встретила ни одного неудачника или несостоявшегося по жизни человека, господа «впали в средневековье». Да пусть хоть в детство, но ведь это в самом деле красиво, да и книжку истории полистать никому не повредит.
Фото:
- Азарт. Воины настолько входят в раж, что просто сметают все на своем пути.
- Реинкарнация. Кровавый викинг завоеватель Эрик Валиец (живущий в Х веке) оказался просто Андреем из Киева, главным инспектором таможенной службы
- Экипировка. От прочности доспехов зависит рыцарское здоровье. И стоит недешево — примерно 150 евро
- Романтика. На солнце сияют доспехи и латы, понастоящему трещат копья о щиты, звенят мечи, падают воины


  следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Корсар
(Иван Кургузов. Москва)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье


Умереть в Иерусалиме


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru