26.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
ALLRPG info
Умереть в Иерусалиме
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
публикация Мечи и бластеры / СМИ о нас
Мир фантастики (Москва, Московская область) | 31.05.2005
Тип: газета
Юлия Каневская ,1

ГЛАВНЫЕ ПОЛЕВЫЕ ИГРЫ СЕЗОНА

За окном — яркое солнце, в городе пыльно, душно, по асфальту еле тащатся пропахшие бензином автобусы, все надоело... И хочется хотя бы на пару дней переселиться в другой мир, где все иначе. Кто-то ночи напролет режется в компьютер, кто-то едет отдыхать в Новую Зеландию, а кто-то собирает рюкзак и пополняет ряды любителей живых ролевых игр. Ведь это — самый простой способ устроить себе "фантастические дни" в любом мире — от придуманного профессором Толкином до показанного в "Матрице".

Первый вопрос, который встает перед игроком, — куда, собственно, поехать? Из всего многообразия полигонных игр этого сезона мы отобрали несколько самых крупных, о которых сегодня и расскажем. А уж какую именно выбрать игру — дело за вами.

Ларе-и-Т’аэ
18-20 июня, Подмосковье
По книге Элеоноры Раткевич
gilestel1.narod.ru
"Дипломатия, интриги, заговоры, дружба и любовь — что может быть интереснее?!" — так говорят об игре ее создатели. Не рассчитывайте здесь вдоволь помахать мечом: перед жителями мира стоит куда более важная цель, чем сражения. Предотвратить экологическую катастрофу, за которой могут последовать голод, кровопролитные войны, взаимное уничтожение — вот зачем вы туда отправляетесь! Туда — это в город Найлисс, куда уже созван большой Совет Королей. Цель игры — создать новый союз, благодаря усилиям которого люди и эльфы с помощью магов смогут отвратить напасть и сохранить свой мир.

Эстоладская смута
1-3 июля, Подмосковье
По "Сильмариллиону" Джона Р. Р. Толкина
estolad.narod.ru
Действие происходит в Восточном Белерианде между Приходом людей и Дагор Браголлах. Будет мало магии, немного ночной игры, достаточно боевых действий и очень много философии в духе "Сильмариллиона". Игрокам предстоит заново переписать историю Арды, тщательно продумывая каждый шаг, выбирая свой Свет и свою Тьму. Впустить в свою душу Свет, а с ним и милосердие — вот цель игры. А для тех, кто гоняется за сиюминутной победой над противником при помощи оружия, мастера оставляют за собой право проследить после игры, не обернулась бы такая победа дальнейшим поражением персонажа. Словом, игра для тех, кто "верит, что найдет Свет" вместе с Беором, и хочет пожить в поселениях Восточного Белерианда.

Матрица: Цикл третий
1-3 июля, Подмосковье
patrica.narod.ru
По смелой мастерской задумке на реальность средневековой Европы накладывается философия... трилогии "Матрица". Ход необычный, но уже проверенный: прошлогодняя похожая игра прошла на ура. Любителей битв здесь просят не беспокоиться: игра планируется информационной, с детальной проработкой сюжета, хорошим отыгрышем мировоззрения эпохи, постоянным нахождением в роли, минимальным количеством смертей и еще меньшим — возрождений. Учитесь ценить чужую жизнь, как свою собственную!

"Черный отряд"
7-10 июля, Подмосковье
По книгам Глена Кука
black.jnm.ru
"Черный отряд" обещает стать грандиозным ролевым событием, рассчитанным на 500 игроков. Здесь будет огромный простор и для сражений, и для магии. Моделируется центральная и северо-западная части Империи Госпожи, примерно через 70 лет после Воскрешения. Война с повстанцами в самом разгаре, пророки возвещают о скором приближении Кометы... Обычный солдат, без которого не обходится ни одно великое сражение — кто он в этом бурлящем, страшном мире? Наемник из Черного отряда не будет умирать за идею, за Свет или за Тьму. Он знает, что для Великих и Мудрых он — пешка на шахматной доске войны. Но отряд — его единственная семья, а война — тяжелая и неприятная работа, и уважение боевых товарищей — главная и единственная награда. Любитель батальных сцен, попробуй выжить в таком мире...

Странный город Анк Морпорк
8-11 июля, Подмосковье
По книгам Терри Пратчетта
ankh-morpork.pratchett.net
А вот эта игра — для "мирных граждан" и вообще всех поклонников Плоского Мира. Хотите оказаться в странном городе Анк Морпорке, куда едут тысячи существ в поисках счастья — и откуда тысячи же мечтают уехать? Выбирайте персонажа. А если не знаете, из чего выбирать — перелистайте старые номера "МФ" и почитайте книги Пратчетта — не пожалеете.

Ведьмы Датомира
8-10 июля, Подмосковье
"Звездные войны"
dathomir.rpgsw.ru
Плоскому Миру составит серьезную конкуренцию вселенная "Звездных войн" — в нее прилетят полторы сотни игроков. Орден джедаев? Плачьте о нем. Пять лет прошло с тех пор, как Энакин Скайуокер поддался темной стороне и стал Дартом Вейдером. Его господин, Император Палпатин, преследует немногочисленных политических соперников, без устали пополняя ими тюрьмы дикой планеты Датомир. Но как несчастные пленники, так и стерегущие их имперцы не подозревают, что за ними наблюдает еще одна сила, готовящаяся заявить о себе — Ведьмы Датомира...

Нолдолантэ
15-17 июля, Челябинская область
По "Сильмариллиону" Джона Р. Р. Толкина
bal2002.hobi.ru/fall2005
Впрочем — лето не кончается космическими приключениями, а просторы нашей необъятной страны не исчерпываются Подмосковьем. Добро пожаловать на игру-мистерию "Нолдолантэ". Снова пригодится знание "Сильмариллиона", но на этот раз — время от смерти Берена и Лютиэнь до прибытия Эарендила в Валинор. Погрузившись в классическую толкиновскую древность, мы вспомним о том, что такое верность, предательство, и каково это — держать свое слово в дни забвений и горечи, когда тот, за кем ты шел с неуклонной верой, терпит поражение. Игрокам предлагается та часть мира, которая не была описана в легендах — неизвестные войны людей и эльфов. Это не "профессор был неправ", а "история умалчивает"... А раз так, появляется простор для воображения.

Черные паруса Нуменора
23-26 июля, Тверская область
По Средиземью Джона Р. Р. Толкина
blackparus.nm.ru
Вторая Эпоха — еще одно "белое пятно" в мире Толкина. Многие события в Средиземье остались за гранью повествования, "свидетельства о них сохранились немногочисленные и отрывочные, и часто даты их неверны". Для людей Средиземья это "темные годы, годы славы Нуменора". Высшие эльфы уходят на восток и основывают королевства в дальних лесах, эльфов Запада возглавляет Верховный король Гил-Гэлад. Часть нолдор уходит в Эрегион, и мастера-кузнецы завязывают крепкую дружбу с гномами Мории. Появляются и такие известные персонажи, как Келеборн и его прекрасная жена Галадриэль. Продолжая толкиновскую тему, можно посетить 12-14 августа подмосковную игру "Стражи Северных границ" (guard.konvent.ru).

Лодосские войны. Война героев
21-24 июля, Свердловская область
По аниме-сериалу "Хроники Лодосских войн"
lodossrpg.narod.ru
По задумке организаторов, эта игра "будет сочетать в себе черты и ролевки, и косплея". Игроки окажутся на Лодоссе — весело зеленеющем среди океана проклятом богами острове, населенном всеми главными расами фэнтези. Вечная битва Света и Тьмы продолжается, и люди, эльфы и прочие существа объединяются вокруг той или иной стороны. Вот уже целые государства воюют, стремясь поглотить друг друга по воле божественных сил. И на таком эпическом фоне — путешествие нескольких приключенцев разных рас, их чувства и переживания, бои, пиры и балы... Игра возродит и этих героев, и погибших по сюжету аниме королей, жрецов и полководцев, история сотворится заново, и неизвестно, кому достанется победа. Но абсолютно каждый сможет стать полноценной личностью Лодосса и, как знать, может быть, именно от него будет зависеть хрупкое равновесие мира Проклятого острова.

Сандолин-2
июль, Иркутская область
sandolin2.narod.ru
Мир Сандолина вы не найдете в книгах — он целиком и полностью придуман нашими ролевиками. Первая игра по Сандолину проходила два года назад, и участники очень хотят повтора "на бис". Ожидается огромный наплыв разнообразных существ: можно стать эльфом, големом, оборотнем, троллем, орком, гарпией... Все эти существа по сюжету населяют любопытный мирок, раздираемый междоусобными войнами, когда так необходимо объединиться против общего врага! Город Сандолин кипит и пенится на пороге войны. Днем и ночью дымят и звенят кузни, отковывая мечи и копья. В кабаках братаются люди, эльфы и тролли. Под звон наковален, под крики храбрых от вина рекрутов, под многозначительные улыбки дворянства родился Серебряный Альянс эльфов и людей... Но после проигранной битвы, лишившей людей короля, стало неясно, кому принять власть и возглавить людей для победы. Сделать это может один из четырех Избранных, но их имена скрыты тайной.

Хоббитские Игрища 2005
1-11 августа, Марий Эл
По Средиземью Джона Р. Р. Толкина
hi2005.info
Около тысячи ролевиков со всей страны съедутся на крупнейшее ролевое событие с пятнадцатилетней историей — Хоббитские Игрища, сокращенно ХИ. Мастерами специально выбран новый полигон для реконструкции малоизвестных моментов толкиновской истории. Впрочем, новичку здесь вряд ли придется по вкусу: большинство игроков имеют солидный опыт, великолепного качества костюмы и почти все уже поделены на команды. Присоединиться к одной из них — лучший способ приехать на ХИ. Ведь, несмотря ни на что, это не просто игра — это живая традиция, и поучаствовать в ней хоть раз — дело для каждого уважающего себя ролевика.

Ведьмак: Нечто большее
3-7 августа, Подмосковье
По книгам Анджея Сапковского
vedmak.ru
Анджей Сапковский любим нашим народом едва ли не так же сильно, как сам Толкин. Его удивительный мир и будет смоделирован (частично, конечно) на этой игре. Одна из замечательных особенностей мира "Ведьмака" заключается в том, что любой, даже самый третьестепенный персонаж играет здесь огромную роль, и абсолютно любое его действие влечет за собой давно предсказанное изменение мира. Здесь нет сторонних наблюдателей, каждый ощущает постоянное присутствие рока во всем, что бы он ни делал. Так и на игре: каждую секунду ты в своей роли, круглосуточно и без отдыха. И так — пять дней, зато полное погружение в мир и масса удовольствия в итоге. За точку отсчета взята середина романа "Меч Предназначения" — Нильфгаард только готовится захватить Цинтру. Забавные низушки, озлобленные и гордые эльфы, предприимчивые краснолюды, человеческая молодежь в кожаных куртках и серебряных цепях, мирные крестьяне, рыцари и драконы, василиски, мантихоры... И у каждого одно на уме: как выжить в этом безумном мире?..

Warcraft: первая война
22-28 августа, Старый Оскол
По игре "Warcraft: Люди и орки"
warcraft-oskol.narod.ru
За основу игры взят первый эпизод войны — тот самый легендарный компьютерный "Warcraft", который показал всему миру, что такое стратегия в реальном времени. Привлекает живой, проработанный мир, интересный сюжет и яркие, запоминающиеся герои. Дренор, родной мир орков, и Азерот, цель Пылающего Легиона — демонов из параллельных миров. Первые существа, хранители мира — драконы, самая древняя раса гуманоидов — ночные эльфы, предки эльфов высших и кровавых, друиды, маги хаоса, дворфы, гномы, орки, тролли, огры, гоблины, таурены, нежить — выбор персонажей огромен.

Мародеры
9-11 сентября, Подмосковье
По книгам Джоан К. Роулинг
therivals.nm.ru
Одна из заключительных игр сезона восстанавливает предысторию всем известного Гарри Поттера. Великобритания, конец семидесятых. The Beatles распались, популярность The Queen растет, The Hobgoblins в зените славы. Сборная Англии выигрывает Кубок мира по квиддичу. Студенты седьмого курса школы Хогвартс готовятся к выпускным экзаменам. Министерство Магии работает над поправками к закону о волшебных существах. Но никому еще не известный маг, называющий себя Темным Лордом, уже собирает силы... Как вы уже наверняка поняли, игра будет скорее магической и политической, чем боевой.

Кроме того...

Реки времени — поперек течения
18-23 июля, Подмосковье
По романам Владимира Свержина
reki.gfns.net

Талигойская баллада, или 400 лет до
21-31 июля, Нижегородская область
По серии книг Веры Камши "Отблески Этерны"
inozemie.narod.ru

Драгейра: Великий цикл
15-17 июля, Ленинградская область
По романам Стивена Браста
amberlib.spb.ru

Сиала-2005
август, Нижегородская область
По "Хроникам Сиалы" Алексея Пехова
crossworld.narod.ru/Siala.htm

Татуин: Логово дракона
август, Подмосковье
"Звездные войны"
tatooine.rpgsw.ru

Шахматы Дерини
12-14 августа, Подмосковье
По трилогии Кэтрин Курц
derini.nm.ru

UFO: Неизвестные враги
12-14 августа, Тульская область
По компьютерной игре "UFO"
raspad-tehno.narod.ru

Ведьмин век
18-21 августа, Ленинградская область
По книге Марины и Сергея Дяченко
witchage.spb.ru

Русь заповедная
18-21 августа, Саратовская область
По дохристианской, сказочной Руси
masterzona.narod.ru

Мордхейм. Война с Сильванией
23-29 августа, Тверская область
По настольному варгейму "Mordheim"
mordheim.ru

Шир неизвестный
27-29 августа, Подмосковье
Неизвестные эпизоды истории толкиновских хоббитов
mypreciouss.narod.ru

* * *
Довольно подробные советы начинающим игрокам вы найдете на нашем диске. Но на несколько особо важных моментов мы ваше внимание обратим. Полевая игра — дело серьезное и требует соответствующего отношения. Если хотите на нее попасть, знайте: ехать без предварительной заявки, костюма и — упаси вас Илуватар! — не ознакомившись с первоисточником — невозможно. А если хотите сделать игру интересной для себя и других, то постарайтесь поддерживать образ своего персонажа не только внешне, но и всем поведением (можно даже ругаться на древнем наречии). Помните, что полевые игры, как и вообще отдых на природе, связаны с повышенным риском для здоровья. Так что хотя бы минимальный опыт походной жизни вам сильно пригодится. А если не чувствуете себя готовым к выезду в лес — посетите для начала небольшую павильонную игру, благо их проходит много во всех крупных городах.

Фото:
- Кадры из презентационного видеоролика к игре "Черный отряд".
- Так начинались прошлогодние "ХИ".


  следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Айле
(Алина Цыганова. Москва)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье


Новые условия размещения баннера игры


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru