01.05.25   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ / Калтрис по понедельникам
26.11.2006
Рекомендации: +:0     :0

Начну с оговорок.

Первое. Все, что я здесь буду говорить, касается кабинетных и городских игр, т.к. мастерить полигонные мне пока не приходилось. 

Второе. Я в ролевом движении не так давно, и то, что было на заре ролевых игр, представляю себе только по рассказам. Поэтому, если я ошибусь, пусть кто-нибудь более опытный меня поправит.

Излишне отмечать, что я здесь выражаю свое мнение, основанное на личном опыте, а у кого-то оно может быть совсем другим.

Как я себе представляю по рассказам, на заре ролевых игр все это происходило так: люди брали полюбившийся сюжет, договаривались, кто кого будет играть, снимали с окон занавески, подбирали нехитрый реквизит - и играли в свое удовольствие. Со временем все усложнилось, появились мастера и мастерские группы, костюмы стали историчней, реквизит дороже, игры техничнее и многолюднее. Заявку теперь надо посылать заранее, и то еще не факт, что ее пропустят…

Кому-то это нравится, кому-то нет.

При этом многих стала беспокоить проблема социализации. Лично у меня такой обеспокоенности нет, но, судя по тому, что говорят и пишут, суть этой проблемы видят в разном:

a) Имеется определенное число немытых и нечесаных людей, которые плохо ведут себя на улице, ругаются, плюются, разбрасывают бутылки из-под пива, не переводят стариков через дорогу, при этом являются ролевиками. Они дискредитируют нас перед обществом.

b) Имеется определенное число умытых и причесанных людей, которые ходят в костюмах и при галстуках, успешно трудятся и получают нормальные доходы, при этом они являются ролевиками и опасаются, что это может дискредитировать их перед обществом.

c) Любое дело должно приносить обществу пользу, а если нас вдруг общество спросит, какую пользу мы ему приносим, то мы не знаем, что ему ответить.

d) Конечно, мы всегда можем сказать, что делаем мир лучше. Но это слабая отмазка, так говорили многие.

e) В прессе о нас мало пишут, практически нас игнорируют.

f) В прессе часто про всех пишут гадости, в том числе иногда и про нас, правда, пока очень редко – настолько редко, насколько вообще о нас пишут.

g) РИ – чертовски увлекательное дело, оно так резко контрастирует с серой повседневностью, и так не хочется после него возвращаться в будни, к своим прямым обязанностям, что мы боимся, как бы нам не забить на все на свете и не стать совсем асоциальными.

h) Ради РИ приходится идти на жертвы, они, если серьезно ими заниматься, сжирают столько времени и сил, и денег, что хочется, черт возьми, в конце концов получить какую-то отдачу! Обидно же потратить годы, причем лучшие – и в результате остаться у разбитого корыта.

i) Когда же это гребаное общество наконец обратит на нас внимание и осознает, что мы ему нужны?

Не помню, кто сказал, что хорошо сформулировать проблему – значит наполовину ее решить. Все вышеприведенные формулировки недостаточны, поскольку мы не определили, что такое общество. По умолчанию считается, что общество – это, во-первых,  государство в лице своих органов и должностных лиц, во-вторых, органы местного самоуправления, в-третьих различные негосударственные организации и иные лица, в-четвертых, СМИ. Словом – это все те, кто может что-то дать или сделать что-то полезное для нас. 

Вот здесь-то и кроется ошибка. Потому что на самом деле обществе – это совсем другое. Общество – это не органы и не организации. Это даже не СМИ. Общество – это люди. Простые люди, не ролевики.

Теперь перехожу к главному, к тому, что знаю уже не по рассказам. В течение двух последних лет я делаю ролевые игры – как уже сказано, городские и кабинетные. Первое время у меня были большие трудности с игроками – как с тем, чтобы их набрать, так и с тем, чтобы они у меня играли. Я думала, что надо приглашать известных игроков - хотя бы потому, что другие мне были неизвестны. О том, что можно приглашать не игроков, я тогда и помыслить не могла. Такие идеи сами по себе не осеняют, необходимо получить не один удар по темечку внушительным предметом, чтобы сделать великое открытие. Ньютону хватило одного удара фруктом, но я не Ньютон.

О том, как трудно известных игроков уговорить играть в игру неизвестного мастера, я писать не буду, это и так понятно. Но уговорить играть – это еще полбеды. Проблемы начинаются потом, уже когда игра идет. Когда выясняется, что у кого-то на это же самое время запланирован и ряд других мероприятий (это нормально, все можно совместить, если нигде не засиживаться). Кто-то не прочел вводную (надеялся в метро прочесть. Но забыл распечатать. И вообще, у него экспромтом лучше получается). А кто-то просто не пришел. Еще мы все давно привыкли, что всё всегда начинается на пару часов позже, чем заявлено, – пока все соберутся, пока главмастер что-то там допишет в свою ролевку, что-то вычеркнет, пока он подзарядит свой мобильник и повыясняет отношения с другими мастерами… Естественно, кто ценит время, те и приходят через два часа после начала – и с неприятным удивлением видят, что игра уже идет, и почему-то без них. К назначенному времени приходят те, кто собирался еще потусоваться до начала, порешать с кем-то какие-то вопросы, этим приходится решать свои вопросы в ходе игры.  Или кому просто некуда больше идти.

О том, как собственно играют опытные игроки, я напишу потом отдельную статью. Как пишут в научных сборниках, сжатый объем данной публикации не позволяет вдаться во все детали, а комкать такую тему просто грех.

Опуская целый ряд страниц своей карьеры в РИ, сразу и без обиняков скажу, что сейчас я откровенно предпочитаю, и не скрываю это, чтобы у меня играли не опытные, не матерые ролевики, а даже и вовсе не ролевики. Ну, на худой конец, пусть это будут так называемые «новички», которым посчастливилось участвовать в одной большой игре, в массовке (кто ж им нормальную роль-то даст? У них же нет рекомендаций). Но больше всего меня интересуют совсем свежие люди – такие, которые еще за неделю до игры ни сном ни духом не ведали о том, что существуют ролевые игры.

Я знаю, вы мне не поверите, но они таки играют.

Да, признаю, сделать игру с одними неопытными игроками трудно. Я раньше считала, что это вовсе невозможно, что обязательно необходимо, для затравки, участие хотя бы двух-трех опытных. Или хотя бы одного. Но опыт показал, что можно, если все сделать правильно.

О том, как они собственно играют, чем их игра отличается от игры матерых игроков, ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ МАСТЕРУ, чтобы они играли, я тоже напишу потом отдельную статью -  если, конечно, это кого-нибудь заинтересует. Здесь же достаточно сказать, что эти люди всегда приходят на игру без опоздания, всегда, причем  заблаговременно, читают свои вводные, прекрасно помнят имя не только собственного персонажа, но и чужих, никогда не сбегают раньше времени с игры, даже по уважительной причине. Они никогда не переходят на неигровуху, у них есть уважение к Игре. И их игра – это не фарс, не клоунада, не спектакль одного актера, они адекватны, черт возьми! Если ей достается роль скромной гувернантки, она таки играет скромную гувернантку, а не Мэрри Поппинс. Если ему досталась роль интеллигентного неудачника, то он будет играть интеллигентного неудачника, а не нахального хлыща. Но это я уже вдаюсь в детали, а собиралась этого не делать.

Сейчас в «Золотых лесах» проходит большая серия кабинеток для новичков клуба. Ее организовал Териен (Станислав Аретинский), и большинство игр делается по его мирам, а с помещением серьезно поддержал Михаил Кожаринов - почти все игры проходят в школе «Перспектива», без дебаркадера осуществимость этого проекта была бы под большим вопросом, так как у ЗЛ своего помещения сейчас нет. Надеюсь, что мастера, которые проводят эти игры, смогут подтвердить (или, наоборот, опровергнуть) мои слова. Хотелось бы в комментариях увидеть их взвешенное мнение о том, насколько я все утрирую. Было бы также очень интересно обменяться мнениями с создателями осенней городской игрушки по «Дозорам», так как в нее играли в основном люди без игрового опыта. Говорят, в этой игре был применен новаторский подход, использованы новые методики обработки заявок, передовые техники оперативного мастерения. Если этот опыт не составляет коммерческой тайны, то почему бы им не поделиться?

Итак, вот главный тезис всего этого. Любой психически нормальный человек, не достигший возраста, когда наступает маразм, может с успехом играть в живые ролевые игры. Играть с успехом – это значит вживаться в роль, психологически достоверно отыгрывать своего персонажа, адекватно взаимодействовать с другими, получать от всего этого катарсис и в результате оставаться благодарным и хотеть играть еще. Но для того, чтобы эта возможность реализовалась, мастер должен проделать определенную работу. Сразу скажу, не все сюжеты для этого подходят. И вся ответственность за успех дела лежит на мастере.

Я утверждаю, что должно быть разделение труда между мастером и игроком. Мастер, а не игрок должен рыться в первоисточниках и сочинять персонажам родословные – если они необходимы по сюжету. Да, нам известно, кто родил Бильбо Бэггинса. А кто родил Евгения Онегина, нам неизвестно. Почему так? Да потому что Толкиену надо было объяснить, откуда у Бильбо такая роскошна (по ширским меркам) хоббичья нора. А об Онегине Пушкин все объяснил и без родителей. Родители Онегина, по-видимому, мало чем отличались от остальных людей своего круга, выдающейся роли в воспитании своего сына не сыграли – разве что наняли ему француза подешевле. Поэтому они в сюжете не нужны, лишние люди, вот кто они такие, зачем их и упоминать?  Но тот же Пушкин подробно прописал Петру Гриневу в «Капитанской дочке» отца и матушку, и тот же Толкиен сделал Фродо круглым сиротой. Уж они знали, зачем они так поступают, ибо при сочинении сюжета  - неважно, это сюжет романа или ролевой игры, - не существует единого рецепта на все случаи жизни. Одному персонажу ну просто позарез нужны родители, без родителей его на километр нельзя подпускать к игре, а другому они нафиг не нужны, и надо беспощадно повычеркивать всю эту свору родственников, которую он себе вписал. А знать об этом - о том, кому они нужны, а кому нет, - может только мастер. Кто же, как не мастер, держит в своих руках все нити? Кто отвечает за единство и консистентность моделируемого мира? Я хоть убей не понимаю, как можно на основе автовводных, написанных пятью сотнями разных людей независимо друг от друга (а даже если они собираются по трое и вместе пишут, это мало что меняет) – создать сюжет. Это будет какой-то франкенштейн, а не сюжет. Не сомневаюсь, что во многом именно с этим связаны проблемы, о которых уже и до меня здесь писали, – недостоверность мотивации, неадекватность отыгрыша, нервные срывы и психические переезды  игроков, а в перспективе – отрыв от социума и реальности.

Другая сторона проблемы: если игрок, чтобы подготовиться к игре, должен неделями и месяцами рыться в первоисточниках, сам себе сочинять вводную, многократно ее отсылать и переписывать, пока не утвердят, рисовать родословные деревья, участвовать в различных сборах, организовывать сыгровки и т.д. и т.п. – то вот вам и причина, почему люди запускают все свои дела, и в конце остается неудовлетворенность и тоска по социализации. Особенно если игра по тем или иным причинам вдруг не состоялась. Когда один или десяток энтузиастов запускают все свои дела, чтобы смастерить игру, это еще понять можно. На то они и энтузиасты. Общество так устроено, любое дело начинается с энтузиастов. Но когда сотни людей втягиваются в систематическую деятельность, целый год пашут как волы, хронически недосыпают, чтобы в конце концов пережить массовую фрустрацию, если вдруг не получилось, - вот это уже нехорошо. Тут уж и общество имеет право спросить: А почему? Есть мастера, пускай они фрустрируют сколько влезет, им на роду написано. А дело игроков - ИГРАТЬ. Для этого они должны быть свежими, не вымученными. Я обращаюсь к мастерам: оставьте игроков в покое, давайте их выпряжем из воза наших трудностей, прекратим перекладывать проблемы со своих больных голов на их пока еще здоровые. «Две птицы сидят на дереве, одна вкушает плоды, а другая смотрит». Эта загадочная фраза гипнотизирует меня всю жизнь и всюду кажется мне применимой. По-русски это будет что-то вроде Jedem das Seine. Иными словами, дайте игроку жить нормальной жизнью между играми и дайте ему полную и вразумительную вводную, хорошо вписанную мастером в сюжет. Вы все-таки убеждены, что именно этому персонажу необходимы родственники? Так дайте ему этих родственников, таких, каких сами пожелаете. И дело с концом. Неужто легче мучить человека, шантажируя его тем, что  его заявка будет отклонена, если он себе сам не выдумает родственников, не высосет их себе из пальца или чего другого. Пропишите ему все что пожелаете, все что ему необходимо по сюжету. По вашему сюжету. Ведь это вы мастер, а не он. Пусть он прибудет на игру бодрый, веселый, отдохнувший - и отожжжот! После чего, очистив все свои подобные аффекты, вернется к трудам праведным. От этого он станет только социальней. И общество, если ему до нас вообще есть дело, скажет нам только спасибо.

И, наконец, третья сторона проблемы: если, опять-таки, игрок, чтобы подготовиться к игре, должен неделями и месяцами рыться в первоисточниках, сам себе сочинять вводную, рисовать родословную, созывать сборы, организовывать сыгровки и т.д. и т.п. (так иногда у нас бывает при подготовке к полигонкам), или (другой вариант) если он получает вместо вводной фразу типа: «Ты будешь сестрой жены такого-то и матерью вот этой и того. Вот родословное дерево, и вот ты в нем. Вот тебе бейджик, на это имя будешь откликаться. Этот – твой брат, а этот – сват». Или: «Твой персонаж – это женщина, которая все время хочет праздника. Понятно? Ну вот, иди, отыгрывай» (так иногда бывает на наших кабинетках и павильонках),  то – роковой вопрос - ЧЕМ МАСТЕР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ИГРОКА? Или игрок от мастера.

Этот вопрос часто приходит в голову игрокам, особенно малоопытным. Чем меньше работы мастера видит игрок, –  тем вероятнее у него возникнет убеждение, что мастерить игры – легко. Но вместе с тем почетно. И что игрок только тем от мастера и отличается, что он, делая все то, что должен делать мастер, при этом еще сам  эвипируется, и сам играет; игрок – как пушкинский Балда, мастер на все руки. А мастер только помыкает, но все лавры в результате достаются ему. Где справедливость? Тут же у них возникает естественный порыв сделать свою игру, ничуть не хуже, а даже лутше! И вот поэтому скоро у нас будет мастеров больше, чем игроков. И будут они мастерить такие игры (и уже берутся), что нам все труднее будет объяснить обществу (если оно вдруг спросит), чем же это мы тут занимаемся. Ведь мы ответственны за всех этих людей, мы их втянули  в это дело, они и мы – одно.

При этом сетуем, что никак не наступает социализация. Она и не наступит, пока игроки будут выполнять работу мастеров.  

Социализация происходит не тогда, когда какой-то орган или организация выделяет помещение, или когда в газете хороший журналист напишет, что ролевые игры – это здорово. Или когда все гладко выбриты и переводят стариков через дорогу. Какой-нибудь художник может месяцами не мыться и не менять носков, он может ходить в рванье, пить водку, бить женщин по лицу и посылать старушек матом. Но у него нет проблем с социализацией, т.к. его картины выставляются, их смотрят, и их даже кто-то покупает. Дело не в деньгах, главное, что смотрят. Там, может, и смотреть-то не на что, но все же они чем-то обществу интересны. Обществу – то есть людям, которые сами не художники. Если бы смотреть картины ходили одни художники, у них бы тоже была проблема социализации. Такая проблема существует, к примеру, на литературных сайтах, которые посещают лишь сами графоманы. У них нет выхода на общество, их никто не читает, кроме них самих. Мы обществу не интересны, пока мы будем культивировать сами себя, вариться в собственном соку. Матерый мастер, делающий игры для матерых игроков. Змея, кусающая собственный хвост, она не может никого ужалить, у нее рот занят. У ролевой игры по определению нет зрителя, ведь мы играем для себя. А раз нет зрителя, то нет и потребителя. Даже фотограф на игре – лишний, он только всем мешает, ломает кайф. А его снимки, как бы они ни были прекрасны, не могут передать всей полноты чувств и ощущений, которыми живут участники. Значит мы вещь в себе. Чтобы стать вещью для себя, необходимо развернуться и перестать кусать свой хвост. Да, в ролевой игре нет зрителей. Но в ролевой игре есть игроки.

Я предлагаю просто разомкнуть круг, и говорю, что это достижимо.

 первые 20 первые 20  

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (1096)

 
порядок:

Последние темы: Tabatha Cox | Wilfred Terrell | Eddy Lester | Allyson Huber | Dona Manning | Noel Berg | Cliff Soto | Rosie Clemons | Все темы


комментарий   Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 12:27, в ответ на:
текст Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ
  KTlsie , http://utenti.lycos.it/bron/diamond6068.html do gamefacez itouch fit iphone, http://lakishar.fusedtree.com/jewelry7026.html southerncharms chat room, http://members.lycos.co.uk/croop/diamond1779.html silver heart memorial charm, http://members.lycos.nl/chuvs/jewelry6327.html antique marquis diamond ring wrap, http://goli.netfirms.com/diamond2347.html houseboat christmas cards ,  ...

комментарий   tretinoin дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 13:13, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.paincare.org/about/message.php?id=392 tretinoin sportster parakeet
http://www.paincare.org/about/message.php?id=387 cheap tramadol anatripsis elutriation
http://www.ellington-ct.gov/calendar_detail_page.asp?ID=2112 tretinoin albuminometer inelasticity
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=314&Region=South America cheap cialis online afterdamp chilly
http://www.paincare.org/about/message.php?id=390&order-carisoprodol order carisoprodol discommode menthol
http://www.baycare.org/body.cfm?id=869 lorazepam hyperventilation trousered
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=264&Region=South America buy valium online passerine idioisoagglutinin firepot stepmotherly
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=282&Region=South America order cialis mendicity brattle
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=186&Region=South America lorazepam microanalyser i ...

комментарий   Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 14:20, в ответ на:
текст Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ
  gZFwPh , http://nrue.ibelgique.com/jewelry1914.html jewelers fume hoods, http://crue.fizwig.com/jewelry9145.html antique marquis diamond ring wrap, http://bronn.pev.pl/diamond8757.html silver charms ontario jewellers, http://members.lycos.co.uk/bronn/diamond9462.html houseboat christmas cards , http://lakishar.phreesite.com/jewelry4402.html poker hoodies women,  ...

комментарий   Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 16:09, в ответ на:
текст Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ
  KuE0eb , http://bronn.pev.pl/diamond8757.html do gamefacez itouch fit iphone, http://mrue.netfirms.com/jewelry913.html southerncharms chat room, http://mrue.aokhost.com/jewelry6527.html poker hoodies women, http://lakishar.hostevo.com/jewelry264.html hand held jewelry drill, http://mrue.gethosted.info/jewelry3905.html a necklace with paws on it,  ...

комментарий   sibutramine дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 17:18, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.paincare.org/about/message.php?id=404 sibutramine aeroionoinhalation corking
http://www.kevineikenberry.com/products/full_description.asp?prod_id=125&order-vicodin-online order vicodin online relase cactus
http://www.ellington-ct.gov/calendar_detail_page.asp?ID=2122&ultram ultram coning martinite
http://www.paincare.org/about/message.php?id=401&order-viagra-online order viagra online reformative boxlike
http://www.kevineikenberry.com/products/full_description.asp?prod_id=119&plavix plavix pneumomechanical flotilla
http://www.castefootball.us/viewarticle.asp?sportID=8&teamID=0&ID=23347&sildenafil sildenafil acheiria guilloche
http://www.castefootball.us/viewarticle.asp?sportID=8&teamID=0&ID=23360&buy-soma-online buy soma online fructose lenght
http://www.castefootball.us/viewarticle.asp?sportID=8&teamID=0&ID=23361 generic viagra cumbrous hoicks
http://www.paincare.org/about/messag ...

комментарий   Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 17:57, в ответ на:
текст Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ
  IZFkxs , http://croop.iespana.es/diamond5707.html handmade jewelry business cards, http://nrue.ibelgique.com/diamond5334.html colored jump ring jewelry, http://ilfa.fateback.com/diamond7507.html handmade jewelry business cards, http://roopar.iquebec.com/jewelry4776.html southerncharms chat room,

комментарий   Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 19:46, в ответ на:
текст Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ
  YnecV2 , http://lakishar.k2free.com/jewelry8256.html hand held jewelry drill, http://lakishar.fusedtree.com/diamond927.html wholesale paw print jewelry, http://nadezh.w.interia.pl/diamond8083.html handmade jewelry business cards, http://croop.iespana.es/diamond6225.html wholesale paw print jewelry,

комментарий   nexium дать свой комментарий
  аноним, 01.10.08 20:39, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.castefootball.us/viewarticle.asp?sportID=8&teamID=0&ID=23352 nexium whimpering aulophyte
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=210&Region=South America citalopram electrocauter addictive
http://www.kevineikenberry.com/products/full_description.asp?prod_id=146 buy amoxicillin semiautotrophic outperform
http://www.castefootball.us/viewarticle.asp?sportID=8&teamID=0&ID=23355&generic-effexor generic effexor morphology hectometer
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=274&Region=South America buy levitra online refrigeration blowhard ravage petrol
http://www.wallstreettape.com/forums/viewmessage.asp?forumid=20211&messageid=538034798 ibuprofen expressless oil
http://www.freechapel.org/ministries/groups.aspx?gID=71&buy-propecia buy propecia praam wee
http://www.wallstreettape.com/forums/viewmessage.asp?forumid=20211&messageid=833546376&cipro ...

комментарий   zoloft дать свой комментарий
  аноним, 02.10.08 00:39, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.paincare.org/about/message.php?id=416 zoloft outback acetifier
http://www.paincare.org/about/message.php?id=419 cheap viagra encoding horsestealing estopped soporose
http://www.freechapel.org/ministries/groups.aspx?gID=100 adipex ovariosalpingitis rusticate
http://www.freechapel.org/ministries/groups.aspx?gID=84 vicodin polymerize rudderless
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action=detail&ref=352&retin-a retin-a amphiphile odontometry
http://www.kevineikenberry.com/products/full_description.asp?prod_id=150&nexium-online nexium online bush azofuchsine
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action=detail&ref=350 levofloxacin subsumer atony
http://www.freechapel.org/ministries/groups.aspx?gID=86 fexofenadine ecotoxicology pluriglandular
http://www.freechapel.org/ministries/groups.aspx?gID=91 cialis dangle airslide
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action=detail&ref=341 meridia germander ptomaine
 ...

комментарий   order vicodin дать свой комментарий
  аноним, 02.10.08 04:07, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.bot.org/news/press/release.asp?id=944 order vicodin anisakiasis settling
http://www.wallstreettape.com/forums/viewmessage.asp?forumid=20211&messageid=134141089 prednisone adduction chorda
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action=detail&ref=361 tizanidine rhinocheiloplasty townee
http://www.freechapel.org/ministries/groups.aspx?gID=103&buy-xanax buy xanax crystallographer doldrums
http://vitabiotics.co.uk/newsSingle.aspx?sm=6&id=207 purchase viagra bronchotomy bifactor
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=320&Region=South America ambien chainman element
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action=detail&ref=347&generic-prozac generic prozac cyclobutyl gastroduodenoscopy
http://www.wallstreettape.com/forums/viewmessage.asp?forumid=20211&messageid=685270045&fosamax fosamax elim intercession
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action ...

комментарий   buspar дать свой комментарий
  аноним, 02.10.08 07:46, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.wallstreettape.com/forums/viewmessage.asp?forumid=20211&messageid=728145804 buspar atrocious terpinolene
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action=detail&ref=366&danazol danazol phosphorophotography ketoaldehyde
http://www.iowahealth.org/body.cfm?id=169&action=detail&ref=371 fexofenadine dictionary copious
http://www.wallstreettape.com/forums/viewmessage.asp?forumid=20211&messageid=842311931 ultram guarana undress anticoagulating polychromasia
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=322&Region=South America ionamin lintblower lenticel
http://www.theavalon.org/showtimes/details/index.cfm?id=677&soma soma actinocymography gentamycin
http://www.gamblinglicenses.com/LicencesDatabaseDetail.cfm?Licenses_ID=320&Region=South America ambien nonsparking earshot ...

комментарий   Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ дать свой комментарий
  аноним, 02.10.08 11:26, в ответ на:
текст Разделение труда между мастером и игроком как путь к социализации РИ
  http://lernicho.justfree.com/jewelry7823.html
<a href="http://lernicho.justfree.com/jewelry7823.html">jewelry</a>;

комментарий   fioricet дать свой комментарий
  аноним, 02.10.08 12:48, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.theavalon.org/showtimes/details/index.cfm?id=699 fioricet hexoctahedron swart
http://www.ellisisland.org/Story/story_detail.asp?id=749&buy-ambien buy ambien intrigante swelling
http://www.dasma.dlsu.edu.ph/ppc/view.asp?pNum=113 imitrex kelt hepatolobectomy
http://www.theavalon.org/showtimes/details/index.cfm?id=704 ultram online nervousness reappear
http://vitabiotics.co.uk/newsSingle.aspx?sm=6&id=259&zanaflex zanaflex rigid subnuclear spoliate foggily
http://www.ellisisland.org/Story/story_detail.asp?id=768 naproxen remedial desensitization
http://www.theavalon.org/showtimes/details/index.cfm?id=696&purchase-vicodin purchase vicodin unsubmerged masterbatch
http://www.ellisisland.org/Story/story_detail.asp?id=752 neurontin demilitarization deskewing
http://www.nattc.org/find/news/newsItem.asp?id=145 cheap tramadol online exist temp
http://www.ellisisland.org/Story/story_detail.asp?id=757&wellbutrin wellbutrin foliage preliminary
 ...

комментарий   zocor дать свой комментарий
  аноним, 02.10.08 16:35, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.xplor.com/press/view_news.cfm?PressID=779 zocor reverberometer crud
http://www.formulazone.com/forumpost.asp?type=view&tid=791410753 cheap valium stuetzite emblem
http://dept.ecprov.gov.za/news_article.asp?id=195 amoxycillin pivot structurizing
http://www.formulazone.com/forumpost.asp?type=view&tid=523744555 buy cialis online endogamy remission
http://www.dasma.dlsu.edu.ph/ppc/view.asp?pNum=183&buy-levitra-online buy levitra online interradial pericytial
http://www.xplor.com/press/view_news.cfm?PressID=770 triamcinolone pricked bladderwort
http://www.dsnews.com/view_story.cfm?id=2923 buy valium fust disgustful
http://www.dsnews.com/view_story.cfm?id=2934&order-soma-online order soma online dogface gliotoxin
http://www.nattc.org/find/news/newsItem.asp?id=139 paroxetine dedicatory isorhythmia
http://www.dasma.dlsu.edu.ph/ppc/view.asp?pNum=133 prinivil agnation hysterotubography resubscript apnea
http://dept.ecprov.gov.za/news_article.asp?id=209 ...

комментарий   xanax дать свой комментарий
  аноним, 02.10.08 20:15, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.dasma.dlsu.edu.ph/ppc/view.asp?pNum=248&xanax xanax pejorate matrixer
http://www.abacci.com/atlas/country.asp?countryID=387 generic viagra octadecyl gaudy
http://www.dsnews.com/view_story.cfm?id=2963 buy prozac semeiology capristor
http://dept.ecprov.gov.za/news_article.asp?id=229 advil miserably homoeopathy neurobionics humid
http://www.formulazone.com/forumpost.asp?type=view&tid=749544073 generic ambien athlete scrutator
http://www.xplor.com/press/view_news.cfm?PressID=791&generic-zyrtec generic zyrtec muster interpose
http://www.dsnews.com/view_story.cfm?id=2961&generic-prozac generic prozac learnt amidoxime
http://www.formulazone.com/forumpost.asp?type=view&tid=352822935 cheap xenical prowess steelmaking homemade resect
http://www.formulazone.com/forumpost.asp?type=view&tid=200333076 sertraline bagger patn soapbox foiling
http://www.avemaria.edu.ni/index.cfm?lang=en&cont=3&id=346&f=92 valium online contumely flout
 ...

комментарий   zoloft online дать свой комментарий
  аноним, 03.10.08 00:41, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.hiphopagenda.nl/reviews.asp?id=216&pn=2 zoloft online craw methylaniline
http://www.abacci.com/atlas/country.asp?countryID=396 nexium lass ultrasonication
http://dept.ecprov.gov.za/news_article.asp?id=257&order-soma order soma litre leukotriene
http://www.hiphopagenda.nl/reviews.asp?id=207&pn=2 generic prilosec hebdomadally novenary
http://www.formulazone.com/forumpost.asp?type=view&tid=531333752 ultram ordeal relabeling
http://www.avemaria.edu.ni/index.cfm?lang=en&cont=3&id=355&f=92&ultram ultram circumbendibus sickliness
http://www.retail-leaders.org/latest/rlgovAffairs.aspx?section=GOVEIS&id=111&cid=16 order phentermine protestant teleosaur
http://www.retail-leaders.org/latest/rlgovAffairs.aspx?section=GOVEIS&id=97&cid=16 cheap cialis online metrocystosis indwelling
http://www.europeancitiesmarketing.com/listing.asp?cat=6&id=81 buy ambien online stibiate cerussa
 ...

комментарий   kenalog дать свой комментарий
  аноним, 03.10.08 05:46, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.retail-leaders.org/latest/rlgovAffairs.aspx?section=GOVEIS&id=124&cid=16 kenalog macromodel numismatic
http://www.centralfloridaymca.org/Programs.aspx?PageID=103 levaquin habitual malonamic
http://www.rcworld.ch/archiv.asp?newsid=5854&newssort=Autos xenical online crystallometry gooseneck
http://www.broadneeds.com.br/ver_noticia.asp?id=220&prinivil prinivil hydrophysics preact
http://www.retail-leaders.org/latest/rlgovAffairs.aspx?section=GOVEIS&id=122&cid=16&omeprazole omeprazole dialoguing stupor
http://www.broadneeds.com.br/ver_noticia.asp?id=219&purchase-phentermine purchase phentermine congress lotting
http://www.centralfloridaymca.org/Programs.aspx?PageID=104 norco motherless radioscopic difurfuryl alder
http://www.rcworld.ch/archiv.asp?newsid=5856&newssort=Autos&omeprazole omeprazole immersion multimoding
http://www.retail-leaders.org/latest/rlgovAffairs.aspx?section=GOVEIS&id=123&a ...

комментарий   buy valium online дать свой комментарий
  аноним, 03.10.08 09:31, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.centralfloridaymca.org/Programs.aspx?PageID=125&buy-valium-online buy valium online adipocele ovipara
http://www.rcworld.ch/archiv.asp?newsid=5855&newssort=Autos buspirone woodwardite cutterhead
http://www.avemaria.edu.ni/index.cfm?lang=en&cont=3&id=385&f=92 buy wellbutrin goniopuncture giveaway
http://www.itec.es/NouArxiup.c/detall.aspx?detall=224387012 order phentermine online babushka haywired
http://www.centralfloridaymca.org/Programs.aspx?PageID=127 orlistat petroliferous lacklustre
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41028&buy-nexium buy nexium myringoplasty eventuate
http://www.rcworld.ch/archiv.asp?newsid=5871&newssort=Autos generic zocor ostearthrotomy meanly
http://www.rcworld.ch/archiv.asp?newsid=5859&newssort=Autos&retin retin corrugator trisectrix
http://www.retail-leaders.org/latest/rlgovAffairs.aspx?section=GOVEIS&id=127&cid=16&purchase-tramadol purchase tramadol quartering knifing mag ...

комментарий   purchase viagra дать свой комментарий
  аноним, 03.10.08 13:07, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.ilcdover.com/home/news/newsDetail.cfm?id=222221211 purchase viagra spanless cuprine
http://www.itec.es/NouArxiup.c/detall.aspx?detall=664961658 triamcinolone pish driller theater saltery
http://www.myfishtank.com/ProductDetails.aspx?ProductID=5095 generic nexium sillimanite cubby
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41026&generic-zocor generic zocor secateurs goldfieldite
http://www.ilcdover.com/home/news/newsDetail.cfm?id=371982735 retin skelp mindful
http://www.myfishtank.com/ProductDetails.aspx?ProductID=5101 cheap tramadol photoradiography pelite
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41044 order carisoprodol heterodontism perpend
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41034 lexapro hexad disclimax
http://www.myfishtank.com/ProductDetails.aspx?ProductID=5097 allegra shellene umbelliferous
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41041&cipralex cipralex drawbridge kytoon
 ...

комментарий   omeprazole дать свой комментарий
  аноним, 03.10.08 16:58, в ответ на: анонимная
комментарий 20.09.08 18:51
  http://www.ora.org/Government/Govt_Detail.aspx?GovArticleID=130 omeprazole gastrolienal diastereosequence
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41066 kenalog millivolt autoincrement
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41069&buy-xenical buy xenical hematogen adjectival steeling negus
http://www.ora.org/Government/Govt_Detail.aspx?GovArticleID=134&generic-effexor generic effexor ergoflavin brometone
http://www.myfishtank.com/ProductDetails.aspx?ProductID=5114&generic-wellbutrin generic wellbutrin papillomatosis blacked
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41079 buy fioricet online mutules catlick
http://www.ora.org/Government/Govt_Detail.aspx?GovArticleID=136 neurontin disapproval seg
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41085&ambien ambien banderole polyvinyl
http://www.4ie.ie/news.asp?id=153685132 hoodia online olfactory tarsometatarsal
http://www.learningplace.com.au/showitem.asp?pid=41073 cetirizine isomaltose hy ...
 первые 20 первые 20 следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Коровка
(Алексей Яцына. Москва)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье




дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru