25.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
событие ЗилантКон 2009+2
текст Рыцарь в лажовой шкуре / Кирдан по средам
Ролевые костюмы и их создатели
19.06.2007
Рекомендации: +:0     :0

Каждый, кто собирается ехать на ролевую игру, сталкивается с двумя существенными трудностями: во что одеться и чем воевать. Первая трудность, так или иначе, подстерегает всех, а вторая (как правило) лишь лиц мужеского пола. Подход же к решению этих проблем парадоксальным образом различается.

Ролевое фехтование, в той или иной степени переплетенное с фехтованием историческим и исторической же реконструкцией – и чем дальше, тем в большей степени – породило существенные и логичные требования к качеству вооружения и защиты. В конечном счете, каждому хочется остаться с целыми пальцами, лицами и еще кое-чем. Сделать хороший доспех – предприятие очень непростое, и количество людей, способных на это, весьма невелико. Кроме того, что ковка и литье требуют недюжинных усилий не одного человека, они требуют кузницы и не всегда тривиальных инструментов; таким образом, изготовление доспехов по-прежнему остается уделом не слишком многочисленных практически профессионалов. И цены на хороший комплекс доспехов соответствуют профессиональному уровню изготовления оного.

В создании же ролевых костюмов царит форменный бардак. Памятуя о том, что плащ из занавески в свое время каждый почетный эльф делал себе сам, игроки решительно отказываются считать создание ролевых костюмов делом стоящим и, тем паче, профессиональным, не смотря на то, что создание костюма – тяжелый физический и интеллектуальный труд. Вносит свой вклад и глубокая убежденность членов сообщества в том, что каждый из нас морально обязан по мере сил помогать другим ролевикам – в том числе и изготовлением костюмов.

А меж тем мы желаем все лучших костюмов – из приятных и красивых тканей, единственных в своем роде и идеально сидящих, и еще, не приведи господь, соответствующих историческим образцам. И пусть для того, чтобы сшить такой костюм, не нужны кузница, молоты и знания металлургии, усилий, времени, материалов и знаний он требует не меньше, чем хороший панцирь. Мы же упорно отказываемся приравнять труд людей, создающих такие костюмы и позволяющих нам красоваться на играх и балах, к труду кузнецов, обеспечивающих нам безопасность в бою и красоту на фестивалях – и морально, и финансово.

На мой скромный взгляд, за примером правильного отношения к вопросу следует обращаться именно к историческому фехтованию и реконструкции. Любой, кто занимался истфехом, знает – можно сравнительно недорого купить стандартную бригантину, ничем не отличающуюся от остальных и при том совершенно пригодную к использованию на тренировках, турнирах и бугуртах. Но человек, желающий получить аутентичный, красивый и при том уникальный доспех идет к профессионалу с существенно большей суммой. Также как и человек, пострадавший и желающий обратиться в суд, вряд ли направится к любителю, пусть и сколь угодно хорошо разбирающемуся в законах – он постарается найти себе профессионального адвоката.

То же и с костюмами. Профессиональные дизайнеры, создающие костюмы для ролевых игр – а таковых не один и не два, хоть и не очень много – вкладывают в них свои творческие силы, знания и время. Помните, что если для вас это хобби, для них это – профессиональный труд, обеспечивающий вам возможность развлекаться. Смотрите, друзья, как бы не остаться нам вскоре снова в занавесках...

 первые 20 первые 20 следующие 20 следующие 20 

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (10)

 
порядок:

Последние темы: Рыцарь в лажовой шкуре | Все темы

 первые 20 первые 20 следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Корсар
(Иван Кургузов. Москва)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье




дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru