17.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Умереть в Иерусалиме
http://www.smart-tourist.ru/
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
текст Остров Шестого дня или как накормить гостей в трактире не вставая с кресла / Остров Шестого дня
Рекомендации: +:0     :0

С удовольствием открыл сезон игрой "Остров Шестого дня".

Игра в Подмосковье, 28 апреля - 1 мая 2012 года.
Сообщество игры http://hp-statut.livejournal.com
Я хочу это сообщество особо отметить - там фактически энциклопедия английской жизни конца 17 века, тексты написаны живо и интересно. Имеет смысл подготовить и издать, если не в брошюре, то в PDF.

Про игру

Мастерская группа исповедует символьный подход, поэтому выбор первоисточников достаточно обширен и насыщен. Если тебе удастся поймать символ, на который ты завязан - придет катарсис, тебя потащит за собой судьба твоего персонажа, жизнь станет понятна и полна приключений. До меня, например, сейчас медленно доходит, что Пэтрок Тин имеет прямые отсылки на недавний фильм про путешествие Тин-тина от Спилберга.

Один из первоисточников игры - "Остров накануне" Умберто Эко. Горжусь, что я осилил эту книжку. Эко - не мой художник. В его романе главный герой сидит перед линией перемены дат и смотрит на остров, где по его мнению еще вчера. А название "Остров шестого дня" связано с тем, что на шестой день творения Бог творил людей.

Впрочем, я дожил до того возраста, когда езжу на игры присматривать за детьми, а дети уже играют самостоятельно. Брал старшую дочку и ее подружку. Я честно не знаю, во что они играли. Романтика, Бельтайн. Я же для надзирательских функций выбрал любимую роль трактирщика. Трактир получился прям-таки городским культурным центром скорее в стиле кофейни века 19-го. Все бы хорошо, но из-за этого трупы убитых колдунов жгли прямо у меня под окнами. Я и взятки пытался давать, и приплатил деревенским за то, чтобы костер от меня подальше перенесли, но ничего не помогало. А шериф (Альтман) оказался неподкупным, да еще и на службе не пил.

Про кухню

Мне не хватит материала на большую статью про организацию кабака скоростного самообслуживания, но бОльшую часть удовольствия от игры я получил благодаря организации процесса самообслуживания. Кабацкий стереотип заключается в том, что игроки сидят и периодически кричат "Кабатчик! Пива!" Кабатчик или его персонал идет на кухню, наливает пиво, тащит его клиентам. Если столиков много, то ему и посидеть некогда, не говоря уже о разговорах. Так мы убегались в первый день - и дети, и слуги. А удовлетворения от работы не было, потому что все равно не успевали. И это только на четырех столиках. Поэтому пришлось включить голову. В результате, весь второй день я провел сидя, развлекаясь с гостями куртуазной беседой. На помощь пришел принцип самообслуживания, который придумали скандинавы (он так и называется - шведский стол). Господа клиенты сами вполне в состоянии оторваться от стула, подойти к стойке и положить себе еды. Кабатчику остается только выставлять свои запасы на стойку. При современных технологиях быстрого питания это легко и приятно. Давайте подумаем, как сэкономить время.

Официанта мы, наверное, хотим убрать. У нас есть стойка, за которой стоит бармен-трактирщик. Он тратит слишком много времени на расчеты с игроками. "Два пенни за бутерброд, один пенни за чай". Долой. Берем шиллинг (10 пенни) за все. Деньги в кабаке все-равно виртуальны, и кабатчик так и останется самым богатым человеком на игре. Установите фикс-прайс, сэкономьте время на расчетах. Еще бы как в Скандинавии приучить игроков самих относить посуду на мойку :-).

Берите побольше хлеба для бутербродов, бутерброд - ваше спасение. Вам поможет масло и плавленый сыр "Дружба".

Чтобы посетители не были совсем уж голодными, и рты их были заняты - поставьте на столы тарелки с дешевыми крекерами или сухариками. Отлично заходят семечки - люди часами могут их грызть.

Забудьте про жарку яичницы. Это долго и не технологично без большого штата бэк-офиса в кабаке (а ведь это тоже живые люди, которым хочется играть, а не умирать на кухне и не мыть посуду). Яйца можно просто варить по необходимости и подкладывать на стол. Если хотите кого-то из игроков выделить (к примеру, короля или налогового инспектора) - сделайте ему приятный VIP-заказ - пожарьте яйца. Но это должно быть редким исключением из правил.

Единственная проблема - постоянный источник кипятка. Кипяток - ваш самый лучший друг. Это чай, растворимый кофе, овсяная кашка и бомж-пакет по 3 рубля за порцию. Разоряйтесь на горелки и плитки. Я использую большие плитки на ковейских баллонах (типа дихлофосных), но есть их очень портативная версия.Покупать дошираки в больших посудинах бессмысленно. Лапша там такая же поганая, а места в итоге они занимают безумное количество.

Питье поставьте на столы. Кувшин на 2 литра стоит 40 рублей. Можно поставить просто воду. Но если вы разведете вино в соотношении 1 к 5, то стоимость литра будет рублей 15-20, то есть 3-4 рубля за стакан.

Запаситесь большим количеством посуды, чтобы мыть ее редко. Одноразовая лучше всего. Не экономьте! У вас чайный пакетик стоит 30-40 копеек, потратьте еще столько же на собственный комфорт - вы тоже должны получать удовольствие от игры. Одноразовая тарелка стоит рубль - в любом случае меньше той еды, которую туда кладут.

Кстати, денег "шведская" модель приносит многократно больше, чем традиционная. И сытых/счастливых игроков больше, и технологических перерывов можно не делать.

Опять про игру

Порывы сильного ветра доставили нам немало неприятностей. Кабак пытался сложить стойки и улететь, удерживали его все посетители - и дворяне, и простолюдины. А вот церковь от ветра рухнула. По этому поводу родилась идея, что церковь упала, потому что ее держат праведники, а кабак устоял, потому что его держат грешники. Нас было значительно больше.

Видел я театр, построенный в соответствии с мечтами Руты - построенный на импровизациях и готовящий пьесы прямо на игре. Проблема наших больших ролевых театров в том, что они год готовятся, и любое игровое действие над актерами приводит к краху спектакля. Здесь же актеры жгли прямо в теле игры, импровизируя для господ и готовя вечернее представление под заказ властительных особ. Кстати, у них неплохо получилось.

Узнал я теперь и правду о том, как Исаак Ньютон (Лора Бочарова) открыл закон всемирного тяготения. На самом деле он упал на землю вместе со скамейкой, чему я лично свидетельствую. А про яблоко уже потом придумали, специально для учебников.

В ночь Бельтайна пришли волшебные существа фэйри, и был красивый праздник с легкими играми. Святого отца превратили в зайца, классно повеселились.

Здесь было бы правильно написать нравоучительный пост про то, как плохо бояться и не доверять друг другу. Пока в городе веселились жители, пуритане заперлись в своей усадьбе и держали осаду. Охотники за колдунами занимались войной с ведьмами, колдуны отвечали им взаимностью. Сколь же неуместно на балу выглядел донос пуританки на католического священника за то, что он отправляет таинства по католическому обряду. Но мне после веселого праздника неохота заниматься морализаторством. Надо только поблагодарить судьбу за приход к нам такого замечательного постмодернистского тупика, когда все взгляды имеют право на существование и не могут быть доведены до абсолюта. Сила мира, наверное, в абсолютизации идеи. А радость мира - в многообразии. Еще бы превратить многообразие в абсолютную идею, навязать ее всем тоталитарными методами, и тогда человечество точно достигнет всеобщего счастья.


  следующие 20 следующие 20 

Рекомендации

НравитсяНе нравится

Комментарии (0)

 
порядок:
  следующие 20 следующие 20 
Лица игр

Мантикора
(Анастасия Аникина. Томск)
Ближайшие события
все регионы

Заявиться через: allrpg | rpgdb



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Клуб любителей Munchkin

Улун - знаменитый китайский чай

Конные прогулки в Подмосковье


Центр Паладин


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru