20.04.24   карта сайта   настройки   войти
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
   
поиск
Последний номер
N 46 ноябрь 2014
Cодержание полностью -
на странице номера

текст   Музыка в ролевых Играх комментарии дать свой комментарий вид для печати
08.07.2009
  рубрика За тридевять земель Музыкальная шкатулка
автор Эрб Майкл   
Рекомендации: +:1     :0

Музыка в ролевых Играх

Я бы хотел поговорить о музыке в ролевых играх, а точнее, о музыке, как о части игры. Я имею в виду не те песни, которые могут услышать игроки, а скорее о том, с чем персонажи могут столкнуться в их приключениях.
Естественно, ваш выбор музыки будет варьироваться в зависимости от нескольких причин: жанр, эпоха, доступные музыкальные формы и, естественно, предпочтения мастеров и/или игроков.

Средневековье и Фентези.
Большинство людей, думая о ролевых играх на средневековые темы, тут же вспоминают музыку эпохи Возрождения. Лютни, мандолины, арфы и все такое прочее. Вся та музыка, которую обычно можно услышать на «средневековых» ярмарках (хотя всегда найдется один гад с «Металликой», ревущей из его «волшебного музыкального ящика»). Все это можно считать частью «средневековой атмосферы».
Но ведь можно использовать и другие музыкальные жанры. Не только оркестровые произведения, но и любые сольные пьесы с аккомпанементом или без. Вокальная музыка: от баллад и песен до религиозных хоровых песнопений – все это и многое другое может найти свой путь в игру с мечами и магией.
Кстати, присутствие магии дает возможность и для других областей музыки. У заклинаний могут быть свои особые звуки или мелодии, даже выходящие за рамки временных ограничений. (Видимо, тут автор намекает на более современных композиторов вроде Стравинского и т.д. МР).
Далее приводятся примеры из разных групп, главным образом всевозможный mainstream и power-metal, использующих средневековые элементы в своем творчестве.
Со своей стороны скажу, что масса готических и около-готических европейских команд могут предоставить массу чудесной атмосферной музыки для любой игры.
Между прочим, а кто сказал, что нельзя добавлять в игру музыкальные анахронизмы? Кто у нас мастер? В фильме «История Рыцаря» рок 80-х использовался, чтобы добавить в средневековый сюжет современного аромата. Не всем это понравилось, но это был интересный жанровый эксперимент.
Киберпанк и Фантастика.
При слове киберпанк, мы сразу представляем себе музыку в стиле техно или техно-транс: гипнотизирущие ритмы, электронные тембры, повторяющиеся звуки. И все это прекрасно подходит к миру киберпанка. Но одна из главных составляющих киберпанка – это концепция протеста против корпоративного мира. И мрачная правда о тайных правительствах и заговорах может быть открыта в песне. Под концепцию подходит, к примеру, Rage against the Machine, хотя далеко не всем их творчество покажется киберпанком.
Музыка киберпанка часто очень насыщенна и тяжела для восприятия. Если добавить песни протеста или музыку «заговора», то персонажам станет яснее, что они слушают. Подобную музыку легко найти в Интернете.
Вовсе не обязательно брать такую музыку из песен к фильмам вроде Johnny Mnemonic или Matrix. Существует и масса других подходящих жанров, форм и групп. И не всегда они должны подходить друг к другу.
Пример. Игра человек на 50. Кто-то слушает радиостанцию с музыкой 40-х годов, кто-то слушает кантри, другие рэп или что-то еще. Одна из самых жутких идей киберпанка состоит в том, что все мы, по сути, слушаем одно и тоже.
Другие жанры.
Я думаю, вы поняли, о чем идет речь. Если ваша игра привязана к определенному времени, изучение предмета поможет вам выяснить, какую музыку тогда слушали.
На Диком Западе, к примеру, это будут салунные песенки, пьесы для банджо, индейские барабаны. Но и оперная музыка, негритянская музыка и т.п.
Музыка может варьироваться, в зависимости от присутствия в игре разных народностей. Волынки в кельтских средневековых игрищах или племенные пляски в игре об австралийских аборигенах.
В игре, в которой место и время не столь важны, вы можете экспериментировать сколько угодно, оставаясь верными выбранному жанру. Почему, например, хакер в киберпанке не может играть на аккордеоне? Это может только обогатить игру.
Вся идея в том, чтобы обогатить вашу игру. И изнутри и снаружи. Вы можете использовать музыку только, как фон. Или же она может играть активную роль в игре (дракон, которого можно убить, только пропев ему некую песню). В любом случае об этом стоит подумать и игра только выиграет от дополнительного культурного элемента.

Майкл Эрб

Несколько слов от переводчика.
Вопрос с музыкой в РИ я пережевываю довольно давно. Поэтому, собственно, я и взялся за перевод этой статьи. Большинство того, о чем упомянул автор довольно очевидно, но Ролевые Игры известны тем, что мы частенько пропускаем очевидное. В общем, я надеюсь, что статья кому-нибудь да пригодится.
Меня использование музыки интересует в двух случаях:
1. Как один из инструментов, с помощью которых Мастер может попытаться передать игрокам собственное «ощущение игры». Нам далеко не всегда удается выразить главную идею (атмосферу, настроение) посредством текстов вводных и иных печатных материалов. Мне кажется, одним из выходов мог бы стать некий «мультимедийный» диск, на котором кроме игровых документов и прочих печатных материалов были бы также «soundtrack» игры и соответствующая графика («concept art»). Воздействовать, так сказать, на разные органы «чуйств».
2. Ну, и конечно, для создания в игре нужной Мастеру атмосферы. Полигонные игры, это, естественно, не Диснейленд и мы не в состоянии повесить динамики на каждую сосну (да этого и не нужно). Но в определенных точках музыка будет весьма и весьма кстати – кабаки, храмы, тронные залы и прочее. В павильонных играх, как мне кажется, без соответствующего звукового сопровождения вообще нельзя обходиться.
Хммм... Вроде все.

Михаил Русин

Опубликовано в журнале по РИ «Мое королевство» N 19, октябрь 2003 г.
Сайт журнала www.mykingdom.ru


оглавление

Рекомендации

НравитсяНе нравится
Swami Dhyan Nataraj

Комментарии (0)

  дать свой комментарий
порядок:
Наши подписчики

Ри
(Григорова Екатерина. Владивосток)

Большое спасибо за этот гиганткий труд, который вы вкладываете в этот журнал. Это большая радость - с предвкушением открывать новый номер МоеКа и читать, читать, читать не отрываясь, пока не прочтешь до самого конца. Каждый номер делается с душой, и наверно именнно поэтому так интересно и захватывающе чтение каждого номера.

Наши друзья
Новости RPG
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.01.24 09:48
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

Новости alexander6
05.04.24 08:12
Эстафету перехватили мебельщики. Комод Александр 6.

07.01.24 09:50
Специфика игрового начала в ролевой субкультуре

07.12.21 12:08
Почти все о разных напитках для Вашего Дома и Семьи ...

Rambler's Top100 Яндекс Цитируемости
  первая     наверх