20.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
ALLRPG info
Когда Игра
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
пост из живого журнала Религия / ave_roma
ave_roma

15.05.17
15:39
Религия
Как мы уже говорили - религия на игре будет, хотя не будет занимать в ней центральное место!

Однако, жители Помепей (свободные и рабы) верят в богов.


Особую роль в пантеоне Помепей играет покровительница города - Венера Помпейская, земное воплощение которой ежедневно представляет одна из свободных женщин города. (подробнее об этом смотрите тут)

В остальном же жители Помпей почитают триады богов, в их следующих аспектах.


Триада этрусков: (более подробная информация об этрусских богах здесь )

1. Тин - владыка богов, глава божественного совета и судья богов. Его в Помпеях особенно почитают должностные лица, судьи и те, кто стоит у власти.

2. Менрва - дочь Тина и его супруги Уни. Менрву почитают в качестве проводницы душ в Загробный мир, а так же мудрого военного стратега. Особое покровительство Менрва оказывает гладиаторам, гадателям, лекарям и женщинам.

3. Геркле - супруг Менрвы, приемный сын Тина. Геркле известен как путешественник, повидавший половину мира. Его почитают гладиаторы (как доблестного и сильного воина) и торговцы (т.к. Геркле привозил из своих путешествий разные диковинки). А также слабые и беззащитные, т.к. таких Геркле всегда спасал.


Триада греков:

1. Гермес - в его ипостаси проводника душ в загробный мир, и оратора. Гермесу поклоняются ораторы и торговцы.

2. Афина: - ей поклоняются как богине-воительнице, сведущей в науках, законах и защитнице женщин. Особо почитают в Помпеях Афину гладиаторы, ученые, государственные мужи, юные девушки и женщины.

3. Аполлон - в его ипостаси покровителя искусств и прорицателя. Аполлону поклоняются прорицатели и люди искусства в широком смысле этого слова.

Триада римлян:

1. Юпитер - глава богов. Покровительствует всем, кто поддерживает закон и порядок в городе.

2. Юнона - покровительствует женщинам.

3. Квирин - истинно римский бог (фактически обожествленный Ромул) покровительствует любым воинам (в т.ч. и гладиаторам) и римскому устройству (народному собранию и его членам).


Рабские этносы на игре тоже почитают триады богов, причем видят их в триадах свободных этносов (Это означает, что грек будет почитать в статуэтке женского божества Афину, а нумидиец Айюр-Иму, тогда как фракиец - Бендиду).


Боги нумидийцев

1. Туфет-Аба. Отец-Солнце - правитель и податель жизни, установитель и хранитель мирового порядка и тот, кто обогревает землю. Он покровительствует явным справедливым делам. Ему стоит совершить подношение, если не знаешь, куда идти, как что-то сделать, запутался, сбился с пути. Туфет-Аба помогает в войне тем, кто ценит мир, в смерти тем, кто ценит жизнь, в хаосе тем, кто ценит уклад. Он хранит истории всех человеческих родов в специальной книге и помогает людям дописывать их.

2. Айюр-Има. Мать-Луна остужает землю ночью и делает ее питательной, дает покой и отдых, посылает дожди и ветры. Она покровительствует тайным делам. Ей стоит приносить жертвы, если женщина не может зачать ребенка, если бесплодна земля и пусты седельные сумки, если на море штиль. Мать-Луна убивает отжившее свой век, помогает в мире тем, кто не хочет безумия войны, в жизни тем, кто уважает смерть, в плену тем, кто ценит свободу. Она принесла людям ритуалы и поддерживает тех, кто ищет утешения.


3. Беллаг - бог подземного огня. Брат Туфет-Аба, низвергнутый им с неба и противостоящий ему. Сила его лишь немногим меньше, чем сила Отца-Солнца, и чем сильнее Туфет-Аба, тем больше завидует ему Беллаг, и тем сильнее хочет пожрать мир. Поэтому вечером дня летнего солнцестояния, на закате, ему принято жертвовать одного человека, чтобы мир не провалился под землю. Это бог тайного пламени и явной тени. Он покровительствует тайным несправедливым делам. Ему стоит совершить подношение после каждого большого успеха, чтобы он умерил свою зависть. Он помогает тем, кто желает смерти ради смерти, кто ненавидит порядок и считает свободу ничем. Он несет людям спасительное небытие.


Боги фракийцев:

1. Герос - солнечный всадник-громовержец. Своим копьем это всадник поражает диких зверей и врагов. Его же просят об исцелении, т.к. ему дана власть над травами. После смерти именно Всадник сопровождает душу человека в загробный мир.

2. Бендида - Она Луна, что покровительствует охотникам, в честь нее женщины собираются ночами пьют вино и танцуют до изнеможения, а затем устраивают оргии. Она властвует над богами, судит их споры и утихомиривает гнев.

3. Сабазий - Поклоняются фракийцы Сабазию днем и ночью разным образом.
Днем почитают фракийцы Сабазия, который первым додумался запрячь быков в ярмо и провести борозду. Поэтому его представляют рогатым.
Ночью же почитатели Сабазия обмазывают свое тело плодородной землей и отрубями, памятуя о матери его - Земело, украшают головы венками из листьев плюща и выходят на улицы - распевая хвалу Сабазию. Далее все едят мясо жертвенного козла и запивают его вином, смешанным с водой. А после этого начинаются оргии, где мужчины переодеваются женщинами, и наоборот. Все танцуют дикие танцы, а некоторые впадают в безумие - mania, сливаясь на краткий миг в одно целое с богом. Однако, столь краткое единение с богом не дает переступить границы человеческого существования.


Апокриф - четвертая эпоха


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru