20.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Край света
Перекрёсток Рекордс
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
пост из живого журнала Таис / ave_roma
ave_roma

08.06.17
08:07
Таис
Надменный выгиб чужестранных плеч.
Изгиб бедра, прикрытый тканью длинной.
Когда б не речь - да, если бы не речь, -
Что б знали мы о женщине любимой?




Таис 23 года, она родилась в Помпеях и жила в доме сводной сестры Электры, поскольку отец умер еще до ее рождения, а мать отказалась от незаконнорожденного ребенка. Электра в ней души не чаяла и в 6 лет отправила девочку в школу гетер в Афинах, поскольку разглядела в ней настоящий талант к профессии. Именем Таис ее нарекли именно там при выпуске из школы, и уже мало кто помнит, как ее звали в детстве.

И что нам знать о женщине дано?
Несу сосуд, встревожено гадая :
Аспазия? Ксантиппа? Иль Даная?
Огонь в тебе - вино - или зерно?





После Афин Таис вместе с горячо любимой подругой Телетой отправилась в Рим, где они обе преуспели и были весьма известны. Покровителем Таис тогда был один из влиятельнейших людей Рима, но вспыльчивый характер Телеты привел к скандалу, который не удалось замять, и Таис, чтобы помочь подруге, увезла ее в Помпеи. Однако, приехав переждать бурю, по какой-то причине они остались надолго и последние пять лет живут в городе, неизменно украшая своим присутствием и талантами все лучшие празднества. Одним из новшеств, появившимся после их приезда и во многом по инициативе Таис, стало объединение гетер в одном доме (тех, кто этого пожелал), который превратился в своеобразный культурный центр, где каждый достойный житель города, умеющий быть щедрым и благодарным, может получить уроки риторики, музыки, танца и других искусств, прийти за советом или просто провести время в приятной беседе о поэзии и философии.


Я ждал тебя всю жизнь свою, пойми,
От ожиданья стала неделимой
Любовь, а ты — лишь женщина любви,
Единожды — тобой — не утолимой.




У Таис долгое время не было постоянного покровителя в Помпеях, многие добивались ее благосклонности, но ни на ком она не останавливала свой выбор. Года два назад она случайно вскружила голову этруску Кальпу Веттию, и он стал одним из ее преданных поклонников. Она его сильно близко не подпускала, но и не гнала, и даже всячески поощряла. О его чувствах быстро стало известно всему городу.
Год назад на арене выступала рабыня-гладиатор, нумидийка по имени Танамар, она была совершенна в своем искусстве, но в тот день ей не повезло: проиграла бой и получила сильную рану. Тогда Таис, восхищенная необычностью этой рабыни, вслух пожелала забрать ее себе. А Кальп Веттий при всех пообещал выполнить это желание и купил рабыню ей в подарок. Говорят, это привело к некоторым проблемам между гетерами и семьей Веттиев, но подробности мало кому известны.
После этой истории младший Веттий перестал ходить к Таис и не смотрит больше в ее сторону. А рабыня-нумидийка осталась у гетер и сейчас часто можно увидеть, как подруга Таис, Телета, тренируется с ней по утрам в боевых искусствах.


Одна любовь. Одна любовь. Одна.
Я разные давал ей имена.
Вода — водой — воды — с водой — с водою…
Глупец. Они звучали чередою...




Спустя небольшое время после этих событий, Таис все же выбрала себе покровителя. Им стал почтенный Доминианос Колхидис, хозяин греческого ланистерия. Он давно воспевал Таис в своих стихах и, видимо, этим и завоевал ее сердце.


Эолийской лиры лишь песнь заслышу,
Загораюсь я, не иду - танцую,
Переимчив голос, рука проворна, -
Музыка в жилах.

Не перо пытаю, я струны строю,
Вдохновенною занята заботой:
Отпустить на волю, из сердца вылить
Струнные звоны.

Не забыла, видно, я в этой жизни
Незабвенных нег незабвенных песен,
Что певали древле мои подруги
В школе у Сафо.




Для Таис главные ценности - любовь, свобода и красота. Она верит в то, что именно в греческой культуре эти понятия проявились наиболее полно и многогранно и достигли совершенства. И видит предназначение гетеры в том, чтобы самой идти по пути гармонии и вести за собой других. Ей не чужд искренний интерес к культуре других народов и поиск смежных или похожих направлений в их развитии. Ее стихия - страсть, она ведет ее во всем: в познании, в творчестве, в любви. Но еще выше и важнее для нее - сохранить внутреннюю самость, стержень личности. Отсюда требовательность к себе и другим и постоянное стремление выйти за пределы своих возможностей. И одновременно доброта, сердечность, внимание к нуждам близких.
Как и все греки она предельно неравнодушна к судьбе своей страны и активно старается разобраться в текущей ситуации. И очень печалится о тех, кто пострадал при защите города.
Таис стремится к гармонии и совершенству во всем. Танец и песня, поэзия и философия, гимнастика и закаливание тела - все ей удается на славу и многому она готова научить

"...быть музой художников и поэтов, очаровательной и милосердной, ласковой, но беспощадной во всем, что касается Истины, Любви и Красоты. Что бы ни встречалось тебе в жизни, никогда не ступай на черную дорогу и старайся отвращать людей от нее. Для этого ты вооружена достаточно!"



Информация про всех гетер: http://ave-roma.livejournal.com/457841.html
За фото спасибо Ри! (Екатерина Григорова) https://vk.com/id21122167


Апокриф - четвертая эпоха


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru