02.11.26   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
ALLRPG info
Донжон
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
 
поиск
Лучшее
текст Тонизаторы на РИ+1
видео О трудностях создания инноваций+2
событие ЗилантКон 2009+2
Топ игр 2026
событие Дюна 2026+1
публикация Средние века уже наступили / СМИ о нас
Хронометр (Вологда, Вологодская область) | 19.06.2000
Тип: газета
Наталья Лебедева,1

В минувший понедельник впервые в Вологде состоялся турнир по историческому фехтованию "Северное ристалище"
Во времена эпохи Средневековья ристалищем называлось то место, где проходили бои. А северное, потому что на турнир собрались представители клубов исторической реконструкции из различных городов Северо-Запада.
Турнир должен был состояться во внутреннем дворике Вологодского кремля. Но в связи с тем, что организаторы турнира - вологодский клуб исторической реконструкции "Луковеская дружина" - заранее не согласовали проведение этого мероприятия с администрацией Кремля, фехтовальщикам пришлось перейти на лужайку Софийского собора. Может, это и к лучшему. Могучие стены Вологодского кремля и Софийского собора стали прекрасными декорациями происходящему. А люди, которые случайно проходили мимо, уже не могли отвести взгляд от русских богатырей и удивительного зрелища - боя с мечами и щитами.
Открыли турнир "добры молодцы" в исконно русских рубахах. И все, казалось бы, соответствовало эпохе Средневековья - богатыри в доспехах, мечи, щиты. Но вот вел турнир, как ни странно, солдат в камуфляже, не имеющий к IX веку, как известно, никакого отношения. Так что зрителям было сложно погрузиться в эпоху Средневековья и забыть о том, что все происходящее - спектакль.
Но тем не менее наблюдать за боями без азарта было невозможно.
Богатыри с криками "Дева Мария" смело шли друг на друга, с силой размахивая железными мечами. И в результате, в номинации "Меч против меча" победил Роман Заикин из Ухты.
В неописуемый восторг привел зрителей бой в номинации "Щит с мечом против щита с мечом". На ристалище сражались бойцы, весовые категории которых были разными. И здоровому богатырю Михаилу Парфенову из Северодвинска было достаточно разок толкнуть щитом своего соперника, чтобы тот упал ему в ноги. Кстати, Михаил стал не только победителем в номинации "Щит с мечом", но и завоевал все зрительские симпатии.
Вологодский турнир по средневековому фехтованию обошелся, к счастью, без травм и недоразумений. Хотя обычно синяки и переломы для фехтовальщиков - дело привычное. А вот от сильных ударов по шлему, а соответственно по голове, бойцы еле удерживаются на ногах. Зрители, конечно, могут только представить, что происходит с удалыми ребятами в кольчугах во время таких неслабых ударов.
А еще зрителей интересовало, были ли среди сражающихся вологжане. Но представители вологодского клуба исторической реконструкции "Луковеская дружина" в финал, к сожалению, не вышли. Виктор Дергач, фехтовальщик вологодской дружины, в отборочном туре занял только четвертое место. Луковцы объясняют неудачу тем, что им просто не хватило опыта, ведь их дружина существует менее года.


Лица игр

Шахматы
Ближайшие события
все регионы
05.11.2026-09.11.2026
Fallout: Поколения
06.11.2026-09.11.2026
ToonTown 2
06.11.2026-09.11.2026
Час без Солнца
07.11.2026-08.11.2026
Сталкер Кограмата. Тёмные воды: ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ТОЧКА
07.11.2026-09.11.2026
Минский ролевой конвент

Заявиться через: allrpg | joinrpg



Ролевые ресурсы
Другие игры и ресурсы
Настольная игра Берсерк

Справочник разработчика игр живого действия

Ролевые события, статьи и организации — в одном месте

Видеоархив Вячеслава Рожкова


Центр Паладин


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru