13.09.26   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Донжон
Когда Игра
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
 
поиск
Лучшее
текст Тонизаторы на РИ+1
видео О трудностях создания инноваций+2
событие ЗилантКон 2009+2
Топ игр 2026
событие Дюна 2026+1
пост из живого журнала Экономика Часть II. Патрон-клиент / ave_roma
ave_roma

16.04.15
03:22
Экономика Часть II. Патрон-клиент

Основа экономических отношений в Риме - это патронат предприятий.


Любое предприятие, от крохотной лавочки аптекаря до громадной термы, может быть полностью самодостаточным и финансово независимым. Однако политическая ситуация такова, что покровительство какого-либо сенатора может принести предприятию существенные выгоды.



Выгода для клиентов


Патрон - это своего рода “крыша”, которая до определенного предела гарантирует, что на ваше заведение не наложат какие-нибудь санкции по сфабрикованному обвинению, вас не будут выворачивать наизнанку квесторы и эдилы, а криминал будет обходить вас стороной.


Кроме того, влиятельный сенатор может по просьбе своего клиента протолкнуть закон, облегчающий ведение дел (если это интересно ему самому, разумеется), замолвить словечко нужным людям, обеспечивая бизнесу новых клиентов, а то и одарить политическим статусом, обеспечивая вожделенный “социальный лифт”. Чем лучше у клиента отношения с патроном, тем выше его шансы рано или поздно попасть в высшее общество и сделать политическую карьеру.



Выгода для патронов


Клиент для нобиля представляет интерес скорее социальный, нежели экономический. Собственные доходы патрициев на много порядков превышают те деньги, которые они могли бы получить от клиентов, если бы принялись их “доить”.


Наличие клиента для нобиля - подтверждение его высокого статуса. Чем большему числу клиентов он покровительствует, тем больше его вес в глазах коллег. Более того, клиенты с радостью выполняют практически любые поручения патрона, могут выступать его поверенными и даже телохранителями. Самое же ценное, что они делают - это поддерживают сенатора на выборах и обеспечивают овации во время его выступлений.


Но патронат может сулить и вполне материальные выгоды. Например, клиент в знак признательности может оказывать услуги семье своего патрона бесплатно, дарить подарки, а то и перечислять часть своей прибыли - не налог, а “простая искренняя благодарность”.


Конкретный формат отношений между патроном и клиентом они определяют сами. В любом случае, он должен устраивать обе стороны.



Взаимность


Отношения между патронами и клиентами никак не регулируются законом, поскольку носят сугубо межличностный характер: два хороших человека решили, что будут немного помогать друг другу по мере сил.


Соответственно, клиент, по большому счету, ничего не должен своему патрону - он добровольно отвечает на милость последнего. Клиент волен в любой момент прервать это сотрудничество, если оно перестанет приносить ему выгоды. Например, если репутация патрона сильно ухудшилась, то его покровительство приносит больше хлопот, чем благодати. Если патрон помогает лишь на словах, но ничего фактически не делает - лучше поискать более деятельного покровителя.


С другой стороны, патроны заинтересованы в сотрудничестве с честными и успешными предпринимателями, чтобы было чем похвалиться в Сенате: “Я покровительствую лучшей в Риме терме!”. Если предприятие клиента начинает собирать вокруг себя нехорошие слухи, патрон предпочтет прервать свое покровительство, поскольку это бросает тень и на его репутацию.


Таким образом, отношения между клиентом и патроном:


  • личные,

  • добровольные,

  • временные,

  • искренние,

  • взаимовыгодные.

Клиент обязан лично являться к патрону каждое утро, дабы засвидельствовать своё почтение. При этом клиент может иметь нескольких патронов (если сумеет всюду успеть), равно как и патрон может иметь сколько угодно клиентов.



Центр Паладин


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru