13.09.26   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Школа "Перспектива"
Донжон
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
 
поиск
Лучшее
текст Тонизаторы на РИ+1
видео О трудностях создания инноваций+2
событие ЗилантКон 2009+2
Топ игр 2026
событие Дюна 2026+1
пост из живого журнала Право для юристов. 4. Уголовное право. / ave_roma
ave_roma

03.06.15
05:54
Право для юристов. 4. Уголовное право.

5. Уголовное право

Римское публичное право времени Римской республики, в отличие от частного права не достигло серьёзного прогресса, в том числе и в виде законов. Многое оставлялось на суд магистратов и на их непосредственное решение.

Термины и определения:

delicta private - частный деликт - посягательство только на интересы частных лиц

delicta publica - публичный деликт (правонарушение)  - нарушение интересов государства в целом или особо тяжкое преступление.

1.       Delicta private

1.1.           Iniuria - посягательство на личность и на личные нематериальные блага человека - его честь, достоинство, семейные и нравственные устои, а так же имущественные интересы

                                                            1      Членовредительство, membrum ruptum, которое влечет за собою мщение потерпевшего по началу: око за око, зуб за зуб (talio), если не достигнуто соглашение между сторонами: si membrum rupsit ni cum eo pacit talio esto.

                                                           2      Менее тяжкие повреждения, os fractum, влекут за собою обязанность уплатить потерпевшему штраф в размере _____, если потерпевшим был свободный человек, и в размере _____, если ранение причинено рабу.

                                                           3      Проникновение в чужое жилище - ________

                                                           4      Порча имущества - возмещается максимально возможной стоимостью такого имущества

1.2.          Furtum (Кража)- намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или самой вещи, или даже пользования ею, либо владения

                                                            1      Если вор пойман с поличным - возмещение тройной стоимости вещи

                                                           2      Если вор не пойман с поличным, вещь обнаружена при обыске в доме - возмещение двойной стоимости вещи

1.3.                        Rapina (Грабёж) - вооружённое или ночное нападение с целью присвоения чужого имущества

                                                            1      Наказывается штрафом в размере - ______________

1.4.          Metus - угрозы, направленные на склонение другого лица к совершению юридической сделки или действий фактического характера

                                                            1      Применяется не только к лицу, осуществлявшему угрозы, но и ко всем лицам, получившим выгоду от такого правонарушения

                                                           2      Наказывается штрафом в четырёхкратном размере от полученной каждым из ответчиков выгоды

1.5.                     Dolus, обман, мошенничество - совершение сделки с явным намерением обмануть вторую сторону

                                                            1      Влечёт расторжение сделки, возвращение потерпевшему всего полученного имущества, а так же штрафу в размере ___. Имущество полученное потерпевшим по такой сделке остаётся у потерпевшего.

1.6.                        Fraus creditorum - совершение должником сделок, направленных на уменьшение его имущества с целью укрыть это имущество от обращения на него взыскания кредиторами.

                                                            1.6.1.      Применялось при одном из следующих условий:

1.       Имущество должника должно было быть уменьшено соответствующим действием, хотя бы и отрицательным, например пропуском срока для предъявления определенного иска.

2.       Должник должен был действовать, зная о том, что он уменьшает свое имущество. Намерения причинить вред кредиторам не требовалось. Достаточно было, чтобы должник действовал намеренно.

3.       Наконец, для предъявления иска не к должнику, а к третьему лицу - контрагенту должника по сделке, или лицу, которое получило известную выгоду от действия или бездействия должника, надо было, чтобы это лицо также сознавало вредные для кредитора последствия действий должника, также было известно.

                                                          1.6.2.     Договор, заключённый должником расторгается, имущество должника возвращается должнику, имущество второй стороны по сделке - второй стороне.

2.       Delicta publica

2.1.                      тяжкие преступления, а именно:

                                                            2.1.1. сношение с врагом римского народа,

                                                        2.1.2. передача врагу римского гражданина

                                                            2.1.3. насильственное сопротивление властям

                                                        2.1.4. умышленное убийство,

                                                            2.1.5. мужеложство,

                                                        2.1.6. попрание женской чести,

                                                        2.1.7. колдовство,

                                                        2.1.8. лжесвидетельство на суде или нар. собрании

            2.2.                      За такие деяние предусмотрена:

                                                            2.2.1. Смертная казнь

                                                        2.2.2. Гражданская смерть



Донжон


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru