03.05.25   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
рубрика Публикация ЖЖ / Корневая рубрика для служебных разделов
mtr

17.10.12
17:55
Сделали Достоевского
Не знаю уж, как об этом написать, но написать все же надо: мы сделали игру по Достоевскому в Петербурге, и нам самим понравилось. Многим игрокам тоже. В целом, даже не ожидал. Эффект после игры был как после «Настоящего Акунина» в 2006-м.

В нашей МГ были все молодцы, все игроки тоже. Было круто поработать с Ваном и Макси. Было круто поработать с Флораном, вышедшим из спячки. Было круто поработать со Скраканом 5 лет спустя. Ну, и, конечно, было просто охуенно поработать с моим другом Антоном ХЗ.

Было здорово увидеть на наших играх старых игроков: Милена, Герцог, Саша Яцуренко, Китиара, Макдуф, Йорик... да всех вас не упомнить. Впрочем, как и новых для нас: Мириам, Матвей, Вася Клайман, Колян, Катю Фрикси и т.д. и т.п. Извините, пишу не всех, но все молодцы.
mtr

08.10.12
11:37
Нужны несколько игроков мужского пола на Достоевского
Друзья, наш "Достоевский" уже в эти выходные, нам очень нужны несколько игроков мужского пола, на роли:

1. Больной припадками студент

2. Мещанин, который живет на наследства. Два уже прожил, сейчас судится за третье.

Игра в Питере, городская, все игровые квартиры недалеко от метро "Сенная Площадь"

Также можно посмотреть список ролей, найти свободную роль, которая больше по душе и подать заявку на нее.

Список ролей:
http://dostoevsky.su/action/game/roles/index.html

Все про игру:
http://dostoevsky.su/action/game/index.html

mtr

08.10.12
07:06
Ищу однокомнатную квартиру в питере
Друзья, у меня тут такая тема, что переезжаю как бы в Питер, но работать буду как бы в Москве. 2 недели в месяц удаленно, сидя в питере, и 2 недели в московском офисе. По крайней мере, хочу так попробовать.

Нужна однокомнатная квартира в Питере в аренду. Через агентов пока не пробовал работать, пока думаю так. Через агентов-то всегда успею.

Если есть друзья-знакомые, которые сдают, просто хорошие советы — рассказывайте!

mtr

25.09.12
09:33
Новости по Достоевскому
3 недели до игры осталось. 

повесил инфу про взнос (1000р) 
обновил список ролей

Список ролей обновлял в панике, наверняка что-то не нашел, но коррективы буду вносить по ходу.
Друзья, если вы хотели, но чего-то все мешкаете — подавайте заявки, есть спец форма, которая поможет вам сделать быстрей.

Если вам надо роль предложить, как это водится, стукнитесь на почту: dostoevsky@bastilia.ru, мы зашевелимся быстрее. 

mtr

24.09.12
13:47
Приложение для телефона Viber

Если у вас айфон, андроид, виндоуз фон блин или даже нокиа s40, то поставьте себе уже наконец приложение Viber.

Типа чтоб можно было слать друг другу смс и звонить не по тарифам оператора, а через интернет. Есть мнение что это до хрена дешевле получается.

Это приложение:

1. Само показывает, если из ваших телефонных контактов кто-то поставил Viber
2. При установке само проверяет все ваши контакты на наличие пользователей этого приложения
3. Если к вам приходят сообщение отполтзователя Viber, то сообщается об этом как смс
4. Можно звонить тем, у кого есть Viber через инет. Если вы через вайфай, то вообще без проблем.
5. Разумеется становится похуй на междугородние звонки, если через Viber

Короче блин это тема. Приложение на всех платформах бесплатное.

Posted via LiveJournal app for iPhone.


mtr

19.09.12
06:24
Встреча по Достоевскому в субботу в питере
с 13.00 до 19.00 будем в Краю Света. Если кто хочет поговорить про игру, просто встретиться, задать вопросы, поразмышлять о судьбах ролевого сообщества — приходите:

http://dostoevsky2012.livejournal.com/3201.html
тут можно отметиться.

mtr

06.09.12
12:22
Завел новый скайп

Все, кто со мной общался по скайпу, постучитесь в новый: ioffe.dmitry

Posted via LiveJournal app for iPhone.


mtr

03.09.12
16:18
Впервые прослушал полностью аудиокнигу
Это был «Подросток» Достоевского.



Впечатления именно от того, что аудиокнига — не бог весть какие. Не в том смысле, что роман дрянной, а в том, что аудиокнигу все слушали уже и не один раз, а я впервые только. В целом понравилось. И в первую очередь понравилось тем, что можно слушать на ходу. Раньше я на работу мало пешком ходил, а теперь много хожу.

Помню, что пару лет назад «Подросток» у меня не зашел, и я оставил. А тут волей-неволей заслушаешься. Тоже плюс.

Минус в том, что обратно перемотать, если задумался и прослушал, не так-то просто. По крайней мере на айфоне надо минут 5 потратить на то, чтобы пальцем прицелиться и перемотать хотя бы в то место, с которого начал, а не на 30 минут назад, скажем.

Бывает, что задумываешься об чем-то и все. Чего-то говорят, говорят, а ты уже не о том.

mtr

28.08.12
12:12
Бросить курить

13 декабря 2010-го года я бросил курить. А курил я с апреля 2004-го года. Меня научил мой друг Никитос, который сам тогда покуривал, но скорее по приколу. Потом он бросил, а я продолжил курить 7 лет.

Я не курил до мая 2012-го года, пока не оказался с банкой пива посередине реки Мста. Я лежал в лодке и смотрел на Бобаха, который потягивал сигаретку, запивая пивком, и попросил тоже пару раз затянуться. Курить снова было в кайф, но только первое время. Каждой сигареткой я проникался до самого-самого.

После этого я уже совсем закурил. Я выходил из дома — доставал сигарету, выходил из метро — доставал сигарету, ждал на остановке — снова сигарету. Это перестало быть в кайф и уже как наркоман, которому надо принимать столько-то сигарет в час. Все только качали головой, приговаривая «как же так, Митяй, полтора года не курил!». Заебали совсем уже.

Но со вчерашнего дня я снова не курю. Докурил последнюю сигарету и все. Два дня — совсем не срок, я знаю. Но и пишу здесь, чтобы самого себя окончательно уверить в этой мысли. Чтобы уже окончательно и бесповоротно.


mtr

20.08.12
05:07
Список ролей и правила по «Достоевскому»
Для тех, кто интересовался нашей игрой по Достоевскому (12-14 октября, Санкт-Петербург), вот пост, что мы написали в коммунити по Достоевскому с ссылками на список ролей, правила и как подавать заявки:
http://dostoevsky2012.livejournal.com/1663.html

mtr

14.08.12
17:43
Про нового Бэтмена: как это было на самом деле.
6 лет назад мы с Антоном ХЗ придумывали зарисовки про Тарантино и Родригеса, которые тогда снимали «Грайндхаус», нам было очень смешно. Тем, кто читал, вроде тоже. Можно посмотреть вот тут и тут, например.

На этих выходных Антон был в Москве и рассказывал мне в лицах про нового Бэтмена. Антон довольно убедительно изображал режиссера (Кристофера Нолана) и его собеседника, и я опять вспомнил про наши зарисовки, и мы записали эту зарисовку про Нолана тоже. Всем читать, получилась даже как бы такая мини рецензия.

mtr

08.08.12
11:20
Вот что бы вы сделали на ролевом конвенте для мастеров?
Друзья, мне нужны ваши идеи и советы. Вот если бы вы делали ролевой конвент, при этом допустим сугубо для мастеров, и решили, что вся программа конвента должна быть поделена на блоки/секции, типа "Про сюжет", "Про моделирование", "Про АХЧ" и т.д., то какие блоки/секции вы бы посчитали нужным сделать? Вопрос, разумеется, чисто теоретический :)

mtr

07.08.12
06:40
Про коммерческий вестерн, который мы проводили в начале июле
Когда делаешь ролевую игру для цивилов, то важно понимать, например, следующий факт. Представьте: начало игры, кабак. Кабатчик срочно дозакидывает продукты и оборудование в кабак, чтобы можно было начать работу, бегает от машины до кабака туда-обратно, весь в мыле. 

Что подумает ролевик?
Молодцы, вон торопятся все сделать к самому началу игры, стараются, можно даже и помочь.

Что подумает цивил?
Что за распиздяйство, вот мудаки, я уже есть хочу, а они кабак открыть не могут вовремя!

Это большая разница в понимании, которую необходимо понимать ролевику, если он собрался делать ролевую игру для цивилов, а еще и за деньги. 

Мы ввязались в этот проект, на котором было почти 100 игроков, рассчитывая попробовать, как же — коммерческая ролевая игра, да еще и на корпоратив. Где народ приезжает и ожидает, в целом, что его будут развлекать. Не такой народ, как в Квестории, куда приходят только те, кому это все потенциально интересно. Тут половина или больше вообще не понимают, что происходит.

Было и то, что нас порадовало очень сильно, было и то, что мы просрали, и зачастую даже не зная заранее каких-то подробностей про выезд не очень подготовленных людей на природу. В любом случае, опыт мы получили огромнейший, после этого исписали 3 листа работ над ошибками и сделали презентацию нашей игры.

Огромную положительную и приятную роль сыграла подготовка коллектива компании к игре и к самому понятию, что такое ролевая игра, в принципе. Это то направление, которое надо усовершенствовать в следующий раз, потому что оно приносит хороший результат.

Подробный отчет для тех, кому интересно, можно прочитать в ЖЖ у Антона ХЗ




mtr

02.08.12
06:42
Интернет-магазин. Для девочек и про косметику.
Мелли написала, что на нее тут свалился инет-магазин косметики. Хотя сначала он свалился на меня, а потом быстренько и на Алдера. Алдер его пилил, пилил, до конца не допилил, но что-то похожее на магазин уже есть, вот он:

http://makeupcity.ru
(логотип by Рихтер :)

Магазин продает только косметику марок Jean's и Just, сама Мелли ее рекомендует (хотя она ее и продает ;)), но понятно, что можно сначала сесть на иглу просто попробовать: http://falka.livejournal.com/886006.html

Я устроился на работу, Алдер тоже, теперь там всем заправляет Мелли. Нужны клиенты (девушки, берите), можно попробовать и оставить свой отзыв у себя в жж/вконтакте/фейсбуке/твиттере, тоже будет круто. К сожалению, на любую рекламу другого рода (контекст, seo, прочее) денег и сил щас нет, особенно у Мелли. 

Будем благодарны за любую рекламу.



mtr

31.07.12
16:46
Нуменор 2012
Почитайте концепт, он охуенен. Я прочитал его по дороге на полигон в поезде, ну, и зажогся. Правила к игре написаны в том же духе — ни хера не четко, но круто, и они доставляют. По хрен на правила, дух понятен, дальше разберемся. Когда мы на 3-й что ли день приплыли в Эфалзайан, одну из колоний Нуменора в Средиземье, местный региональщик Анатоль сказал, к примеру так, про правила по боевке: «По последней моде, все кто без шлема — не воин, и драться оружием длиннее 40 см не может, так что свои сабли можете оставить у меня». Правила во многом регулировали сами себя. Мы были мореходами, и на 3-й день стало понятно, что морские узлы на спец. буях не надо завязывать и развязывать. Вышло из моды.

Там, короче, было Михайловское водохранилище (действительно красиво), Нуменор и Средиземье. На "острове" Нуменор было 3 города: Азулада (восточный порт), Арминалэт (столица, типа без порта вообще, но с королевским дворцом) и Андуниэ (западный порт Нуменора, где военно-морская академия, любители эльфов и Ил Ребров). Нюансы в том, что Азуладу совместили с Арминалэтом, и порт сделали через площадь от королевского дворца. На этом месте стало понятно, что отдельный наместник Азулады и его княжекский дом (т.е. наша команда) утратил большую часть своей игры, всем распоряжался Король.

Есть чувство, что круче всех поиграли в Андуниэ, они там в натуре все были духовны и очень деятельны, постоянно боролись со злом. В Азуладе-Арминалэте тоже более-менее что-то постоянно происходило, ну и вообще: люди играли, подобрали народ ОК. То ли дело в Средиземье. 

К сожалению, я не могу говорить за все или даже хотя бы за часть Средиземья. Я туда, как истинный нуменорец, приезжал на сафари и для меня все эти темные и светлые «катки» смотрелись вполне себе адекватно. Эльфы, драконы, орки, харадримы — видно, что жизнь там кипела. В Средиземье было 3 колонии Нуменора на начало игры: Балкумбар (Умбар, говорят, там была отличная кофейня и 5 бронемишек), Сак-ар-балик (будущий Пеларгир) и Эфалзайан (не встречал раньше этого названия). В последней было георграфическое общество, основанное бронемишками, которым надоело на играх только вонзаться. Натурально, я у них там просмотрел все документы, они там даже вскрытие пойманного вастака с протоколом делали.

После 2-го дня игры вырезали Балкумбар и Сак-ар-балик, превратили его в Пеларгир под властью назгулов или еще чего-то такого. Впрочем, я не видел, чтобы там еще кто-то сильно играл после этого, видел, что они там сильно купались. Остался только Эфалзайан, который разхотел быть колонией Нуменора, т.к. типа у них там сменилось несколько поколений, они забыли нуменорский язык и культуру. Но в итоге они остались единственной гаванью, куда можно было безопасно приставать нуменорцам. 

Помимо нуменорских колоний были еще: Всадники Эотеда (Рохан, привет), Имладрис (Анжей, Коленка, Уколов и прочие дивные эльфы), Лориэн, Зеленолесье (говорят, были такие, где-то около самой плотины города Михайловска), большой Харад (или Дахар, как называли его сами харадримы) со своим трактиром, Мордор, Дунланд, различные вастаки, типа кибитников, кабак Хромой Гусь и Логово Дракона. Больше ничего не помню.
Карта Средиземья - Нуменор 2012

Расхожее мнение, что в Средиземье была ХИшка. Это говорили с такой легкостью и беззаботностью, что сразу было видно: люди эксперты, на хишках были много раз и знают, что к чему. Я на хишках был 1 раз 9 лет назад, мне не понравилось, и да, похоже было. Изменилось ли что-нибудь за 9 лет — не знаю. У меня самого создалось впечатление, что те, кто приехал серьезно играть в Средиземье, но не к эльфам, то у тех это получилось от случая к случаю, ну и в целом не особо получилось.

Вот довольно распространенное мнение человека, играющего в Средиземье (взято из группы в Вконтакте):

полное отсутствие экономики, корявые правила по магии, отсутствие мертвятника, и полная неорганизованность мастерской группы сделали эту игру абсолютно провальной и ущербной. Дополняли эту картину эльфы-читеры, которые попадались исключительно или "- я не по игре", или "- я маг, вы меня не видите". 
Если у мастеров было желание сделать нуменорский лангедок для избранных, с брошенной на произвол массовкой в средиземье, то им это исключительно удалось. Полный пиздец. 

Многие стремились приехать в Нуменор, полагая, что вот там-то есть игра. К нам в дом, например, добровольно приехал раб из Средиземье и прожил у нас 4 дня и все время чем-то занимался. Но в целом: в Нуменоре рабам играть особо было не во что. Т.е. только если сами себе придумают. А тот раб-исключение, который сам приехал к нам из Средиземья потом оказался Гэндальфом. Никаких боев на гладиаторской арене не было, рабоприемник вроде работал, и даже действительно иногда поставлял рабов, у нас вот пришло оттуда таких 2 штуки, они поделали работу по дому, а потом от скуки вернулись в Средиземье. Мы их не держали.

IMG_0198

После игры я стал вспоминать те игры Бочаровой. на которых я был до этого: «Рубикон», «Война и Мир». В «Сильмариллион Экстрим», к сожалению, сыграть не удалось. На Рубиконе я был вольноотпущенником, то есть считай рабом, в принципе, скукоты не было, все время чем-то, наверное, занимались, но щас хоть убей не могу вспомнить — чем же именно. Война и Мир для меня была одной из лучших игр, но ведь по сути я просто впервые побывал в большом игровом городе, который жил 3 полных дня. Никакие тамплиеры по ночам меня не восхитили. И щас я сижу и думаю про Нуменор, и понимаю, что в целом-то он лучше, чем Рубикон и Война и Мир. 

Любой мастер из МГ «Лестница в Небо» сразу станет разносить эту игру по частям, потому что самое большое достижение ЛвН — это сделать на 800 человек игру также хорошо, как и на 80-100. Ни у каких других МГ этого не получалось (может я просто не видел) и Лора, конечно, не исключение. Но вроде как даже и это норма, типа как ХИшку делаем. И дальше вся суть только в том, насколько успешно подожжем народ. Какая-либо системность в этом процессе отсутствует, да она лично Лоре и не нужна. Хватит тех мастеров, которые бегают за Лорой с горящими глазами. Многие из них не профессионалы, но фанатичны.

В общем, чуваки из Средиземья правы, говоря, что это была массовка для Нуменора. Мастера были бы рады и там сделать мега игру, но че-то не зашло у них что-то.
Однако, дальше про Остров. Нуменорские короли сменялись как надо — каждый день новый Король. Первый из Королей, кто зажог был Теодор (не помню, как звали Короля, которого он играл), он с ходу и категорично высказался, что теперь мы ищем бессмертия, остров мы всячески разрабатываем, рубим деревья. Прямо на коронации 25-30% населения Нуменора отказались ему присягнуть, некоторые выступили против более категорично, за это были арестованы тоже прямо на священной горе. Потом был митинг на главной площади и кгбшные зачистки. Вот это хорошо поддал парку.

Следующим ключевым королем стал Тар-Палантир в исполнении Пивобрюха. Вот этот зажог так зажог: отменил рабство, попросил всех не париться и снова любить старые законы и эльфов, сказал, что теперь будет рок-н-ролл, а его лично называть «Дружище-король», а вечером я с ним бухнул уже в местном кабаке, и он мне по-пьяни дал ничего не значащий чин контр-адмирала.

Казалось бы трэш, но в рамках концепции, которую написала Лора, это было более чем уместно. Вот вам постмодерн. Не баг, а фича.

Пожалуй, третьим знаковым Королем стал Ар-Фаразон в исполнение Ар-Вай-Цзы, как мы его называли. Просто потому что его все ждали. Он воздвиг на главной площади просто неебический маяк, это было в натуре круто. Но сам исход на Запад в его исполнении, как я понял, был провафлен. Там уже местами игры было мало и не везде. Уже изобрели дирижабли, на которых Ар-Фаразон типа и улетел, вместо того, чтобы честно войти в Западные Воды, хоть на лодках, хоть пешком по пояс в воде.

IMG_0325

Для нас основной темой было Бессмертие. Когда мы приперлись к эльфам узнать, правда ли они бессмертны и почему, они нам так пересказали сказку Толкина, что у нас уши завяли, мы сделали для себя два вывода: то ли дело было в их крови, то ли в святой земле. В итоге наши старики отловили эльфа и перелили из него кровь (но это отдельная история). Весь разговор с эльфами привел еще к большему пониманию, что они надменные козлы, и мы лучше как-нибудь сами. В каком-то смысле, мы пытались завоевать Рай. Но и это не получилось.




 



mtr

03.07.12
10:24
Вместо Греции или как у меня жизнь на ближайшую неделю

Все, я слыхал едут на Грецию, кто-то на Селигер, а я с Антоном хз делаю коммерческую ролевую игру на корпоратив в Питере. С нами ее делают Максиваны. Они доблестно сделали и доделывают, что могли перед поездкой на Грецию.

Уезжаю сегодня в Питер, там на полигон со строяком. В пятницу начнется игра, на нее приедут 100 человек из холдинга, в состав которого входит некоторым известный клуб Place.

Многое готово, но понятно, многие вещи делаются прямо щас. Игра будет по Дикому Западу. Игр для цивилов мы никогда не делали, но имеем представление, что ждать и как ,соответственно, готовиться. Пока что не получается представить, что все пойдет как по накатанной. С ролевиками все-таки проще. Понимаешь, что вообще может случиться, тут все не так.

Это не веревочные курсы, не тимбилдинг, они это уже все пробовали, это ролевая игра, пусть и обрезанная и слегка кастрированная. Она идти-то будет 4 часа. Казалось бы ерунда, но для нас они уже вечность.

После этого вестерна едем к Алкуину на игру по Ведьмаку. Не знаю, получится ли там отыграться, но мы попробуем.

Posted via LiveJournal app for iPhone.


mtr

20.06.12
09:21
Еду сегодня в Питер на Альфу Центавру
сегодня еду, т.е. в четверг уже буду на полигоне. Те, кто тоже едет на альфу — присоединяйтесь. Полигон в Заходском, это круто.

mtr

06.06.12
14:16
Кто и что делал на сайте Dostoevsky.su
В жж есть такая тема, что каждый ваш журнал — это отдельный сайт. Т.е. например http://mtr.livejournal.com/ это отдельный сайт. Анонсировав вчера сайт Достоевского, я на него незадолго до этого прикрепил статистику яндекс.метрику, она показывает источники, с которых приходят на сайт, а также: сколько раз заходили на сайт, сколько страниц смотрели, сколько времени на сайте был.

поскольку каждый жж отдельный сайт, а мой пост показывал во френдлентах жж у других, то в статистике так прямо и показывалось, что пришли, например, с сайта nuci.livejournal.com/friends?skip=40

ну а кто может прийти с френдленты жж юзера nuci? надо полагать, что сам nuci и приходил. Нуси человек деловой, пробыл на сайте 18 секунд, некогда ему это все смотреть.

А вот жж юзер lisey_m, посмотрел 2 страницы и на сайте пробыл 1 минуту 20 секунд. Я так и вижу, как он внимательно посмотрел на дизайн, фыркнул себе в усы и нажал на крестик. Трудно угодить, понимаем-с.

ЖЖ юзер mirabilia — молодчинка, просмотрела 8 страниц, была на сайте почти 4 минуты! Ей будет хорошая роль, если она поедет на нашу игру.

Удивил жж юзер delagorda, он как заведенный просмотрел 15 страниц, и был на сайт чуть больше 16 минут в сумме (возможно, просто забыл закрыть).

Друзья, это был всего лишь безобидный сайт про Достоевского, но в следующий раз, если вы во френдленте нажимаете ссылку, то знайте, что админ сайта, на который вы перешли уже почти что установил вашу личность. Будьте осторожней.

mtr

05.06.12
13:46
Про игру «Достоевский» немного
Написал про концепцию, сайт, новости, сюжеты и персонажей в коммунити игры dostoevsky2012

В целом, довольно большая часть новости, что я уже пару месяцев не могу нигде написать, что есть, сделанный нами сайт про Достоевского:
http://dostoevsky.su/
(там не только про игру)

можно также смотреть нашу страничку на сайте #Бастилии: http://dostoevsky.bastilia.ru/

mtr

02.06.12
04:08
Про то, как я лечил зубы 2 года
Два года назад стало понятно, что шутки с зубами закончились, и надо с ними наконец что-то делать. В частности одного зуба у меня уже не было. Начал ходить по врачам. По московским врачам. Многие скажут, что надо было ехать в Тулу, Крым, Беларусь, Воронеж и проч., но я вам скажу так, что я один раз ездил в Тулу, но попасть к врачу на прием так и не смог, и не было у меня больше возможности съездить куда-либо. И я для себя определил: лучше за дорого, но сделаю, чем дешево, но никогда не сделаю.

Сделал себе рентгеонограмму (или как она там, блин, называется) челюсти и с ней ходил долго, по разным клиникам. Нередко мне хотели впарить импланты. Мол выдираем щас то, что есть и ставим мега надежные импланты. Но, правда, импланты держатся не вечно, а лет 20, но там уж видно будет.

Корень и нерв зуба
Все слыхали о чуде имплантов, но не все до конца понимают, что это такое. Есть зуб, у него помимо самого зуба, есть нерв и корень. Если нерва нет, то зуб мертвый, но он как бы есть, но потихоньку меняет цвет, потихоньку разрушается. Корень — фундамент зуба в челюсти. Без него делать искусственный зуб (коронку) нельзя.

Имплант, и его стоимость
Что такое фактически имплант — это у тебя выдирают зуб, если он еще есть, вместе с корнем, естественно. Ставят свой металлический корень. Т.е. вживляют такой винтик, вкручивают его в челюсть. Это заместо корня, это и есть имплант. Но это еще не зуб. Сам искусственный зуб - это коронка, металлокерамическая, например. Самый простой имплант вместе с коронкой в Москве стоит от 30 т.р.

Нюансы импланта
Однако, бывают нюансы, что у тебя там не хватает именно в этом зубе так называемой костной ткани, и надо ее наращивать, это операция называется синус лифтинг и стоит до хуя. Т.е. зуб может стоить в итоге не 30 т.р., а в районе 90 т.р.. Ну и там еще за что нибудь денег сдерут, лень щас искать подробную смету, которую я попросил мне на бумажке записать в одной из клиник.

Надо было уже довериться хоть какому-то врачу
Короче, я долго так тусовался, примерно полтора года, подлечивая какие-то зубы. Пока на своей тогдашней работе, на м. Семеновская, не пришел в стоматологию в бизнес-центре нашем, было просто очень удобно забежать в обед и вылечить зуб, скажем. Не скажу, что там было все заебись, но доктор сказал мне: «Вы уже были у многих врачей, вы послушали много разных мнений, вам на самом деле нужен кто-то кому вы будете просто доверять», и будь что будет, и я просто поверил этому доктору, потому что уже устал бегать.

Вкладки+коронки, и сколько они стоят
В процессе лечения, этот доктор вызывал у меня немало вопросов, признаться, но все обошлось. Ну и собственно, что мне делали: импланты он не делал, поэтому впаривал другую тему. Зуб у тебя не выдирают, а ставят туда металлическую вкладку, и сверху коронку. Собственно, я не понял, чем это отличается от импланта в худшую сторону. Только стоит это все вместе 7-8 т.р., а не 30-90 т.р. И держится типа не 20 лет, а 15-20. Это все по словам доктора, как оно будет — не знаю.

Как делаются отсутствующие зубы
При этом я заделал зубы которых у меня не было (а их было уже два), просто ставив одновременно коронку на нехватающий зуб и плохой зуб, что рядом. Это типа как «мост», но для этого мне не приходилось точить и убивать еще второй здоровый зуб, что был с другой стороны. В здоровый зуб это упиралось спец маленьким мостиком, который доктор называл «лапкой». и стоило это типа не 14-16 т.р., а 11 т.р.

Если кто в теме и я где наврал — поправляйте. Если есть собственный опыт и знаете нюансы, делитесь. Знаю, что многим эта тема интересна.

 первые 20 первые 20 следующие 20 следующие 20 



дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru