28.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Донжон
Когда Игра
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
пост из живого журнала Правила по экономике / ave_roma
ave_roma

29.05.17
16:42
Правила по экономике

Ниже представлены положения, описывающие экономику Помпей. Часть этих положений будет закреплена законодательно и вывешена на всеобщее обозрение на Арене.

Земля.

Вся земля в городе и вокруг него принадлежит народу и находится в долгосрочной аренде у граждан.

Есть 4 типа земельных участка: 1 участок для земледелия, 2 участие под предприятие, 3 участок под ланистерий, 4 участок под инсулу.

Право на аренду отыгрывается документом, который выдаётся муниципалитетом. Право на аренду принадлежит целиком pater familias, передаётся по наследству, не подлежит продаже или дарению, но может быть отчуждено принятием соответствующего закона.

На старте игры участки для земледелия и под предприятия арендуют нобили, под ланистерии – ланисты, под инсулы – главы проживающих в них семей.

Арендная плата с земельных участков взимается в пользу городской казны служащими муниципалитета. Размер арендной платы для каждого типа участка установлен городским законом и может быть изменён городским законом.

Вилла.

Каждая семья нобилей арендует один участок для земледелия – виллу. Вилла каждое утро даёт натуральный доход в виде ресурса одного вида (еда, вино, вода). Ресурсы реализуются нобилями через соответствующие предприятия (кабак, водоносы, винные лавки).

Предприятие.

Любая предпринимательская деятельность – торговля, гадание, цирюльня, финансовые услуги, и прочее в том же роде может осуществляться только на предприятии. Предприятие – участок улицы вокруг арены с навесом или помещение на внешней стороне арены. Обязательное условие – сторона, выходящая на улицу, должна быть открытой. Исключение – предприятия с особыми требованиями к помещению, - термы, лупанар и гетерия располагаются в отдельных строениях, работорговый аукцион проходит на площади перед ареной (при этом работорговец должен иметь контору неподалёку). Работа любого предприятия возможна только при установлении хозяина клиентских отношений с патроном. Если работа не требует наличия постоянного помещения (организатор игр, носильщик и т.п.), это не избавляет предпринимателя от обязанности иметь явно обозначенное предприятие и иметь патрона.

Список действующих предприятий на момент написания текста:


  1. Греческий ланистерий


  2. Римский ланистерий


  3. Этрусский ланистерий


  4. Лавка фанстаффа


  5. Гадальная лавка (она же аптека/кофейня)


  6. Лавка ростовщика


  7. Лавка водоноса


  8. Лавка работорговца


  9. Этрусская закусочная


  10. Дом культуры (гетеры)


  11. Термы


  12. Лупанар


  13. Общественный туалет


Клиентела.

Отношения патрона и клиента отыгрываются через договор субаренды, который владелец предприятия заключает с нобилем, на земле которого собирается вести дела. Размер арендной платы устанавливается соглашением сторон. Внешним знаком заключения договора является табличка с именем патрона, которую нобиль лично вешает на входе в предприятие. Табличку можно снять только при расторжении клиентского договора. В случае смены патрона новый патрон заменяет табличку прежнего на свою. Без таблички патрона предприятие на законных основаниях работать не может.

Долговое рабство.

Если при иске о взыскании долга ответчик признан судом финансово несостоятельным, он тем же решением присуждается к продаже в рабство и передаётся работорговцу. При этом ответчик вправе заменить себя кем-либо из членов семьи, находящихся в его власти. Вырученные с продажи деньги уходят истцу. Если вырученная сумма превышает сумму долга, излишек уходит семье ответчика, а при её отсутствии передаётся в казну.

Выкуп из рабства.

Раб может выкупиться из рабства или быть освобождённым хозяином при условии уплаты пошлины в казну. Размер пошлины устанавливается городским законом.

Тесеры

В некоторых случаях муниципалитет или частные лица могут эмитировать тесеры - жетоны, которые получатель может обменять на товары или услуги в количестве, указанном на жетоне. Разумеется, при условии, что эмитент заранее договорился с поставщиком обеспечивающих тесеру товаров или услуг о соответствующей оплате.

Наиболее распространённый случай - тесеры, служащие проходом на трибуны арены, которые муниципалитет выдаёт всем свободным гражданам.



Апокриф - четвертая эпоха


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru