20.04.24   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Умереть в Иерусалиме
SmartTourist
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
поиск
Лучшее
текст Алгоритм "Хочу поехать на игру"+2
видео О трудностях создания инноваций+2
событие Интерактивное образование+2
пост из живого журнала Рилы / hda
hda

21.07.17
16:55
Рилы

В конце года на своих классах по Рококо я решил посмотреть вперед по времени и заглянуть в конец 18 века (а заодно и в начало 19 века). В Англии в это время становится модным еще один танец - рил. У нас всего один источник с подробным описанием шагов этого танца, но это все отлично компенсируется его подробностью и понятностью. Вообще-то я просто хотел поделиться разбором шагов Пикока, но поскольку разбор шагов оказался неотделим от обсуждения музыки, темпа, традиции КД и вообще истории появления рилов в бальной зале, пришлось все это написать. Так что ниже - текст про рилы. Он специально оформлен так, чтобы те, кому интересно станцевать, сразу смогли бы это сделать, а те, кому интересны детали реконструкции, как я до этого дошел, а также краткая историческая справка про место рилов в бальной зале и их популярность, могли бы просто спокойно продолжить читать (часть комментариев есть прямо в тексте, для удобства они отмечены курсивом). Нумерация пунктов при этом такая, что если поставить эти куски в порядке этих номеров, получится обычная статья (ну мало ли кому-то надо=)


Очень кратко: рил это танец из хея (иногда фигуру называют просто рил) в линию и потом баланса на месте. Соответственно шаги нужны для продвижения (“променада”) и для баланса (“сета”). Музыка пишется из двух частей размера 4/4 (поэтому счеты написаны 1-2-3-4, иногда еще 5-6-7-8, если нужен второй такт), каждая часть по 4 такта, каждая часть повторяется (AABB). Получается 8 тактов на променад и 8 тактов на сет. Темп бывает разный, от 40 до 60 тактов в минуту (если музыка страспей, то медленнее, если рил - побыстрее), в среднем лучше брать 40 тактов в минуту. Все подробности про схему, музыку, темп - в конце текста.

Я сначала думал поместить текст прямо сюда, но, когда дописал и увидел 13 страниц, понял, что такое никакой ЖЖ не выдержит. Поэтому ссылка ниже:

https://docs.google.com/document/d/1gBHb-xX4g7JdxaVnudb7eDNx6zLKN_09UgEgY1CGHxE/edit?usp=sharing

У меня есть просьба к комментрующим: все вопросы\замечания\уточнения, которые по существу, пишите, пожалуйста, комментарием в ЖЖ. В гуглодоке только всякие орфографические и пунктационные ошибки, я их сразу буду вносить, а дискуссия пусть будет комментариями ниже.

UPD: Конечно же я забыл про отличную обзорную статью Люмага, рекомендую: https://bib.hda.org.ru/books/proceedings_spb_2008_eremin_solenikov



Донжон


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru