16.09.26   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Школа "Перспектива"
ALLRPG info
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
 
поиск
Лучшее
текст Тонизаторы на РИ+1
видео О трудностях создания инноваций+2
событие ЗилантКон 2009+2
Топ игр 2026
событие Дюна 2026+1
пост из живого журнала Туллии / ave_roma
ave_roma

01.09.14
05:44
Туллии

Туллии, новые люди со старыми принципами.


«Я поздно встал — и на дороге

Застигнут ночью Рима был!»


Ф.И. Тютчев, “Цицерон”


На момент рождения Марка Туллия Цицерона, семейство Туллиев было мелкой заштатной семьей из сословия всадников, обитавших в маленьком городишке Арпине, что на юго-востоке от Рима. Когда Марку исполнилось 15, его отец принял самое верное решение в истории семьи, а именно переехал в Рим, что бы дать своим сыновьям, Марку и Квинту, блестящее образование.

Можно долго и подробно расписывать путь восхождения Цицерона от безродного начинающего юриста до консула, раскрывшего легендарный заговор Катилины. Но об этом всем вы можете прочитать и сами. Гораздо важнее то, что Марк Туллий Цицерон был одним из немногих людей в римской истории, которые целиком и полностью сделали себя сами, без каких-либо родственных связей, исключительно силой своего ораторского искусства, усердием в поисках истины и непреклонностью в защите справедливости. С самого начала Цицерон демонстрировал себя как враг ставленников диктаторских режимов, аристократов наживших свое положение связями, а не заслугами, и был непримиримым борцом за укрепление сенаторской республики и против попыток кого-либо обрести диктаторскую власть хитростью, силой или любым другим способом.

Увы, непреклонность оратора в его жестко-республиканской позиции, а так же его любовь к излишнему, пусть и оправданному самовосхвалению (раскрыв заговор Катилины и добившись казни последнего без суда и следствия, Цицерон искренне считал себя спасителем Рима от второго Суллы) подарили политику множество врагов.

Наиболее одиозна была его многолетняя вражда с Клодием, одним из ближайших сторонников Цезаря, человеком, который ради выгоды Цезаря отказался от патрицианского происхождения, чтобы стать народным трибуном, так как эту должность могли занимать только плебеи. Начавшаяся с почти анекдотического случая, а именно свидетельствования Цицерона на процессе против Клодия, что одевшись женщиной пролез на сбор женщин посвященный Bona Dea (по слухам, из любви к жене Цезаря), эта борьба привела к тому, что Цицерон был вынужден отправится в изгнание из Италии, его имущество было конфисковано, дома сожжены, жена была вынуждена укрываться у весталок, а сам Цицерон подумывал о самоубийстве.

К счастью, благодаря активной деятельности своей дочери Туллии Цицерис (которая за свою жизнь была в трех браках, и все её три мужа в итоге были консулами) и других сторонников, а так же изменившейся политической ситуации (Клодий обезумевший от своего могущества умудрился перейти дорогу своим патронам, Помпею и Цезарю, и те молчаливо позволили другу Цицерона Милону начать открытую борьбу с Клодием, приведшую к срыву выборов преторов и консулов в 52 году до н.э. из-за уличных боев, а затем и к убийству Милоном Клодия на Аппиевой дороге), был возвращен Помпеем в Рим.

Впрочем, вернувшись в Рим, Цицерон отошел от политической карьеры. В конфликте Цезаря с Помпеем он вяло выбрал Помпея, понимая, что это не война между Республикой и Диктатурой, это борьба двух людей за то, что из них станет новым царем Рима,пусть и не называя это так официально, а прикрываясь словом “император”. Неудивительно, что когда Помпей проиграл, Цицерон приехал с повинной к Цезарю, был им прощен, и на долгие годы окончательно отошел от политики, видя, как погибло все, за что он боролся в течение своей жизни.

Лишь смерть Цезаря вернула Цицерона к жизни. Он поверил, что может исправить все, вернуть Рим в лоно Республики. И потому в назревающем конфликте его позиция совершенно очевидна для каждого римлянина - путь и не одобряя убийство, как средство (Цицерон всегда верил в принцип “торжества тоги над кинжалом”), он восхвалял убийц диктатора как спасителей отечества, а Марка Антония, как главного наследника Цезаря, порицал, как преступника и вместилища всех пороков Цезаря, ведь если за последним Цицерон все же признавал объективные заслуги перед Отечеством, то Антония же он объявлял унаследовавшим властолюбие, но не унаследовавшим мудрости и таланта Гая Юлия. Брак Антония на Фульвии, вдовы покойного Клодия, так же не улучшал отношения двух Марков.

Что касается остальной семьи Туллиев, все было весьма непросто. Увы, семейная жизнь Цицерона была в текущий период достаточно нелегкой, так как близился его очень непростой развод в женой Теренцией. Теренция обвиняла мужа в изменах, он её - в расточительстве денег, что, в целом, показывает, что проблемы семей мало изменились за тысячелетия. Дело усугублялось непростым браком дочери Цицерона, упомянутой выше Туллии Цицерис. Известно, что Цицерон любил свою дочь безумной отеческой любовью, она же отвечала ему абсолютной верностью, до последнего защищая в обществе его имя и отстаивая его принципы, когда он был в изгнании. Туллия трижды выходила замуж, и все её три мужа становились консулами. Но последний её брак был крайне несчастен. Публий Корнеллий Доллабелла открыто ей изменял, да и в целом, его трудно было назвать примером высокой морали, как в политике, так и в обычной жизни.

Наиболее значим из прочих родственников его друг, фактический бывший ему как брат, Аттик. Аттик поддерживал Туллию в годы отсутствия Цицерона, и всегда помогал семье деньгами и мудростью (он был весьма успешным финансистом и книготорговцем). Они даже породнились, Аттик выдал свою сестру Помпонию замуж за брата Цицерона Квинта. Значительная часть сведений о Цицероне известна из переписки его с Аттиком, из которой видно, что последний горячо поддерживал друга во всех его начинаниях, и был с ним во времена триумфа и во времена горя.

Сказать что-то про прочих родственников Цицерона сложно. Из переписки его с братом Квинтом известно, что последний давал ему весьма дельные советы по юриспруденции, но скорее прикладные, чем идейные. Трудно сказать, поддерживал ли Квинт и  жена его Помпония Цицерона потому что искренне разделяли его идеи, или из-за того, что понимали, что их положение в обществе целиком зависит от успеха его карьеры. Но так или иначе, против него они не выступали даже в годы его заката.

Ещё меньше известно о сыне Цицерона Марке-младшем и племяннике Квинте-младшем. Увы, гений отца и дяди видимо не передался молодым оболтусам, и после Цицерона династия Туллиев не получила достойного продолжения, закатившись вместе с гибелью Республики.


1. Марк Туллий Цицерон - гениальный оратор, бывший консул, защитник Республики, философ, политик и юрист. - роль занята

2. Туллия Цицерис (находится в семье Корнелиев) - горячо любимая и преданная дочь Цицерона, третий раз замужем за консулом. -  роль занята

3. Теренция - жена, хлебнувшая много горя из-за мужа, и ныне разводящаяся с ним. -  роль занята

4. Тит Помпоний Аттик - ближайший друг и сподвижник Цицерона, книготорговец и финансист, породнившийся с другом через брак своей сестры и брата Цицерона. -  роль занята

5. Квинт Туллий Цицерон - неглупый брат Марка, вечно находившийся в тени последнего, но в силу тех или иных причин, довольствовавшийся этим. - роль предложена

6. Помпония - жена Квинта и сестра Аттика, разменная фигура в породнении близких друзей. - роль предложена

7. Марк Туллий Цицерон-младший и Квинт Туллий Цицерон-младший - молодые оболтусы, не сумевшие сделать самостоятельной карьеры.- роли предложены


Донжон


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru