13.09.26   карта сайта   настройки   войти
Сайт свободных игровых коммуникаций
Донжон
Школа "Перспектива"
      Зарегистрироваться
  Забыли пароль
логин пароль
 
поиск
Лучшее
текст Тонизаторы на РИ+1
видео О трудностях создания инноваций+2
событие ЗилантКон 2009+2
Топ игр 2026
событие Дюна 2026+1
пост из живого журнала Конкурс перевода секции толкинистики / blincom
blincom

12.11.15
12:24
Конкурс перевода секции толкинистики
Конкурс перевода — одно из традиционных мероприятий секции толкинистики. Вашему вниманию предлагается отрывок текста, который не только ни разу не переводился на русский язык (по крайней мере, официально), но даже и в оригинале известен далеко не всем знатокам Толкина.

В этот раз это отрывок из сказки Sellic Spell (в переводе с древнеанглийского — «Чудесная история»), которая была написана примерно в начале 1940-х, а опубликована только в 2014 году вместе с толкиновским переводом поэмы «Беовульф» и комментариями к ней.
В ней Толкин попытался представить, как выглядел бы эпос о Беовульфе, если бы традиция сохранила его в виде народной сказки. В этой воистину чудесной истории несколько непривычно выглядят не только биографии знаменитого гаутского витязя и его кровожадного оппонента, но и имена героев.

А что же там случилось (или хотя бы с чего все началось) — узнает тот, кто отважится заглянуть в текст и перевести его. Дерзайте!

Конкурсные работы принимаются по адресу tolkienist@blincom.ru до 3 декабря включительно.

Забрать текст для перевода можно здесь.
https://vk.com/blincom?w=wall-730884_1479


Донжон


дизайн портала - Срочно Маркетинг

TopList
  первая     наверх
info@rpg.ru